Дефицит и подорожание импорта прогнозируют в аграрном министерстве из-за забастовки польских перевозчиков

Соль, бананы, цитрусовые и рыба – продукты, которые могут стать дефицитными
Дефицит и подорожание импорта прогнозируют в аграрном министерстве из-за забастовки польских перевозчиков
27 ноября 2023, 17:42
читати українською

Блокада украинской границы польскими перевозчиками может привести к дефициту и удорожанию импортных продовольственных товаров.

Об этом стало известно из интервью первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Тараса Высоцкого агентству УНИАН.

"Могут возникать дефициты, начиная с соли, потому что, к сожалению, украинское производство во временной оккупации. А также других продуктов, которые у нас не выращиваются. Например, цитрусовых, бананов. Также морепродуктов, потому что у нас сейчас нет доступа к морю Это не обязательно что-то "лакшери" - это даже обычный хек и другая замороженная рыба", - сказал он.

Высоцкий отметил, что из-за военных рисков полноценный водный путь еще не работает. Ранее Украина в основном импортировала продукцию контейнерами через Одессу, теперь все это пошло автомобильным транспортом, и альтернативы нет.

"Поэтому есть риски, во-первых, дефицита, а во-вторых - такого удорожания, которое большинство себе не смогут позволить. Поэтому с точки зрения экономики, по импорту той продовольствия, которая у нас не выращивается и не собирается, блокирование границы бы , к сожалению, достаточно существенно", - сказал он.

Напомним, польские перевозчики с 6 ноября перекрыли три пункта пропуска с украинской стороной из-за чрезмерной конкуренции после либерализации международных перевозок между Украиной и ЕС. Ранее перевозчики в Польше ограничивались одним пунктом пропуска, а теперь планируют перекрыть все имеющиеся въезды из Украины. Из-за забастовки очереди на выезд из Украины растянулись на километры. Несколько украинских водителей скончались в очередях.

Читайте также