Самый дорогой в мире: из-за забастовки на границе с Польшей в Украине рекордно подорожал автогаз

Цены на автогаз в Украине достигли рекордных отметок
Главное
Самый дорогой в мире: из-за забастовки на границе с Польшей в Украине рекордно подорожал автогаз
24 ноября 2023, 10:35
читати українською

Ситуация с блокадой польско-украинской границы перевозчиками спровоцировала искусственный дефицит автогаза. Он поставляется из Польши и других стран Европы. Около 30% импорта автогаза сегодня принадлежит полякам.

Такой проблемы с дизелем и бензином нет, поскольку объем импорта этого вида топлива намного меньше (около 10%), да и украинских запасов хватает, говорит Сергей Куюн, директор "Консалтинговой группы А-95".

Эксперт утверждает, что в половине областей автогаз исчез в сети заправок "Привата". А там где остался, цена превышает 39 гривен за литр. В ряде заправок БРСМ, MOTTO, Авантаж, Socar, UPG кое-где этого вида топлива и вовсе нет.

"Я думаю, у нас сейчас самый дорогой газ на планете", - говорит Сергей Куюн. Для сравнения, средняя цена на газ в Польше составляет (по данным e-petrol.eu ) 3 злотых за литр. Это 27 гривен по сегодняшнему курсу.

В других странах-соседках Украины газ еще дешевле. К примеру, в Румынии - 0,68 евро (26,72 грн), Словакия и Молдова - 0,72 (28,29 грн), Венгрия - 0,84 евро (33 грн) (по данным ( lardi-trans.ua ) ).

Между тем в сети АЗС "БРСМ-Нефть" рассказали, что ситуация с газом для авто действительно сложна, и на некоторых заправках совсем нет этого вида топлива.

Напомним, польские перевозчики с 6 ноября перекрыли три пункта пропуска с украинской стороной из-за чрезмерной конкуренции после либерализации международных перевозок между Украиной и ЕС. Ранее перевозчики в Польше ограничивались одним пунктом пропуска, а теперь планируют перекрыть все имеющиеся въезды из Украины. Из-за забастовки очереди на выезд из Украины растянулись на километры. Несколько украинских водителей скончались в очередях.

Читайте также

1