Словацкие перевозчики заблокировали границу с Украиной

Словаки решили поддержать требования польских коллег
Словацкие перевозчики заблокировали границу с Украиной
21 ноября 2023, 19:50
читати українською

На территории Словакии перевозчики начали блокаду пункта пересечения границы с Украиной "Вышнее Немецкое".

Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

"По информации, поступившей от Пограничной полиции Словацкой Республики, сегодня с 13.30 началось блокирование движения для грузового автотранспорта, следующего на направлении словацкого пункта пропуска "Вишнее Немецкое", смежном с украинским пунктом пропуска "Ужгород", - говорится в сообщении.

Акцию инициировал и проводит Союз перевозчиков Словакии. О сроках блокировки не сообщается, хотя не исключается, что такие действия словацких перевозчиков могут быть длительными.

Пограничники Украины принимают меры по отслеживанию ситуации, уточнению взаимодействия со словацкими коллегами относительно порядка дальнейшего пропуска грузового автотранспорта и категории грузов, которые будут пропускать через границу.

Пограничники также сообщили, что в настоящее время на территории Словакии перед пунктом пропуска "Вишнее Немецкое" в направлении Украины находится около 300 грузовых транспортных средств.

Пропуск легкового автомобильного транспорта и автобусов осуществляется в штатном режиме.

Напомним, на прошлой неделе представители Союза автомобильных перевозчиков Словакии (UNAS) на час заблокировали пункт пересечения границы с Украиной "Вишнее Немецкое" со словацкой стороны, выразив солидарность с польскими митингующими.

Польские перевозчики с 6 ноября перекрыли три пункта пропуска с украинской стороной из-за чрезмерной конкуренции после либерализации международных перевозок между Украиной и ЕС. Ранее перевозчики в Польше ограничивались одним пунктом пропуска, а теперь планируют перекрыть все имеющиеся въезды из Украины. Из-за забастовки очереди на выезд из Украины растянулись на километры. Несколько украинских водителей скончались в очередях.

1