Дело Лероса о "факе" в Раде передали в суд

Нардепу "светит" штраф или лишение свободы сроком до трех лет
Дело Лероса о "факе" в Раде передали в суд
Народный депутат Гео Лерос и президент Украины Владимир Зеленский (фото: УНИАН)
10 января 2022, 17:23
читати українською

10 января 2022 в суд направлен обвинительный акт в отношении народного депутата Украины Гео Лероса, который обвиняется в совершении хулиганства и умышленном неисполнении решения суда.

Об этом сообщило ГБР Украины.

Как уже сообщалось ранее, 6 декабря 2021 года следователи ГБР завершили досудебное расследование в отношении народного депутата Украины, подозреваемого в хулиганстве и невыполнении решения суда.

Еще раньше, 11 и 12 ноября 2021 года, по поручению исполняющего обязанности Генерального прокурора народному депутату Украины уведомлено о подозрении за грубое нарушение общественного порядка в сессионном зале Верховной Рады Украины и за неисполнение решения суда, вступившего в законную силу.

Следователи ГБР в рамках расследования в уголовном производстве установили, что 4 ноября 2021 года народный избранник, выступая с парламентской трибуны, оскорбительно высказался в отношении высших должностных лиц государства.

В другом эпизоде следователи ГБР установили, что 11 августа 2021 года Киевский апелляционный суд признал недостоверной и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию, информацию, распространенную депутатом 29 марта 2020 года на его странице в одной из социальных сетей.

Одновременно указанным постановлением суда народный депутат Украины обязан опровергнуть распространенную им информацию, изложив на своей странице соответствующий текст.

Указанное решение суда 11 августа 2021 вступило в законную силу и действует.

Народный депутат Украины умышленно не выполнил решение суда, хотя был должным образом с ним ознакомлен и имел реальные возможности.

Квалифицированы уголовные правонарушения в первом случае по ч. 1 ст. 296 УК Украины (грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу); во втором – по ч. 1 ст. 382 УК Украины (неисполнение судебного решения).

Санкции статей предусматривают наказание в виде штрафа от пятисот до четырех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до трех лет.

Напомним, 4 ноября внефракционный народный депутат Гео Лерос из-за трибуны в Верховной Раде назвал президента Владимира Зеленского предателем и показал ему средний палец. 11 ноября Леросу сообщили о подозрении за хулиганство в сессионном зале Верховной Рады Украины. Через семь дней Печерский суд избрал меру пресечения нардепу в виде личного обязательства на два месяца.

Читайте также

1