Дело Майдана: полицейский, который препятствовал журналистам, получил подозрение

В феврале 2014 года подозреваемый задержал журналиста и оператора "5 канала"
Дело Майдана: полицейский, который препятствовал журналистам, получил подозрение
Революция Достоинства (Фото: УНИАН)

Сотруднику Национальной полиции, до сих пор работающему в ведомстве и во время Революции достоинства задержавшему журналистов "5 канала", сообщено о подозрении.

Об этом говорится в сообщении Офиса генпрокурора Украины.

Бывшему старшему инспектору по особым поручениям отдела организации службы управления общественной безопасности Главного управления МВД Украины в г. Киеве - действующему сотруднику Национальной полиции Украины сообщили о подозрении в деле Майдана.

Полицейскому инкриминируют "умышленное, во исполнение явно преступного приказа, незаконное воспрепятствование проведению собрания, митингов, уличных шествий и демонстраций, превышение власти и служебных полномочий работником правоохранительного органа, а также препятствование законной профессиональной деятельности журналистов".

По информации следствия, 18 февраля 2014 подозреваемый, находясь в центре Киева совместно с "Беркутом", препятствовал проведению собраний граждан, а также незаконно задержал корреспондента и оператора "5 канала", использовав насилие. В результате действий милиционера журналистам нанесли телесные повреждения, разбили видеокамеру и другое профессиональное оборудование.

Сейчас решается вопрос об обращении в суд с ходатайством об отстранении подозреваемого от должности и применение меры пресечения.

Напомним, в 2020 году к уголовной ответственности по делу Майдана привлечено 34 человека. В розыске находятся 82 подозреваемых.

1