Дело Насирова: на нужды ВСУ передали 300 тысяч гривен, внесенных как залог

Деньги для украинской армии ушли по инициативе залогодателя
Дело Насирова: на нужды ВСУ передали 300 тысяч гривен, внесенных как залог
Роман Насиров / Фото: hromadske.radio

Во вторник, 7 июня, коллегия судей Высшего антикоррупционного суда изменила меру пресечения экс-руководителю Департамента Государственной фискальной службы. ВАКС постановил уменьшить обвиняемую сумму залога с 70 02 950 грн на 3 398 970 грн.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

Хотя в суде и не назвали фамилию обвиняемого, однако отмечается, что ему инкриминируется в пособничестве в злоупотреблении служебным положением. Речь идет о деле бывшего главы ГФС Романа Насирова и его подчиненного Александра Новикова, возглавлявшего департамент погашения долга. Именно Новикову снизили залоги на 3,6 млн грн.

Сумма залога в размере 300 000 грн по инициативе залогодателя будет перечислена в поддержку Вооруженных Сил Украины, - говорится в сообщении.

Напомним, экс-руководитель Департамента ГФС обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 364 (пособничество в злоупотреблении служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

По версии следствия, экс-председатель ДФС и директор департамента ДФС в период 2015-2016 годов разрешили компаниям беглого народного депутата Александра Онищенко, подозреваемого в организации «газовых схем» по договорам совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", не платить государству рентную плату за пользование недрами. Эти действия нанесли государству ущерб на сумму более 2 миллиардов гривен.

Читайте также

1