Крупнейшую в истории Украины взятку по делу Злочевского передали на нужды ВСУ

На нужды обороноспособности государства уже перечислено 5,95 млн. долларов США
Крупнейшую в истории Украины взятку по делу Злочевского передали на нужды ВСУ
26 апреля 2022, 19:12
читати українською

Высший антикоррупционный суд снял арест с средств по делу о попытке за 6 миллионов долларов подкупить руководство антикоррупционных органов. Средства переданы на нужды украинской армии.

Об этом сообщили Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Решение инициировали детективы НАБУ и прокуроры САП. А 19 апреля Высший антикоррупционный суд разрешил снять арест с этих средств.

На нужды обороноспособности государства уже перечислено 5,95 млн. дол. США (более 170 млн. грн. по курсу НБУ).

Как отметили в НАБУ, это самая большая в истории Украины взятка.

Фото: НАБУ

В июне 2020 года НАБУ и САП разоблачили трех человек, один из которых был действующим на тот момент должностным лицом ГУ ГНС в г. Киеве, на попытке подкупа руководства антикоррупционных органов – им предложили закрыть уголовное производство по подозрению бывшего топ-чиновника (владельца Burisma Holdings экс-министра) Николая Злочевского).

"Услугу" оценили в 5 млн дол. США, еще 1 млн. дол. США чиновник ГУ ГНС взял себе "сверху". Этих всех лиц, а также инициатора подкупа привлекли к ответственности. Расследование было завершено, дела по их обвинению слушаются в ВАКС.

Напомним, что Львовский суд решил передать на счет Вооруженных сил Украины более 650 тысяч евро, принадлежавших российским коммерсантам.

Читайте также

1