На счет ВСУ передадут более 650 тысяч евро, принадлежавших российским коммерсантам

Деньги пытались незаконно присвоить
На счет ВСУ передадут более 650 тысяч евро, принадлежавших российским коммерсантам
Рыболовный траулер / Фото: facebook.com/dbr.gov.ua
4 апреля 2022, 17:45
читати українською

Львовский суд решил передать на счет Вооруженных сил Украины более 650 тысяч евро, принадлежавших российским коммерсантам.

Как сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований, решением суда, на нужды ВСУ будет перечислено более 650 тысяч евро с сделки по компенсации за гибель траулера, который на праве собственности принадлежал нашему государству.

Было установлено, что чиновники госпредприятия, входящего в сферу управления Государственного рыбного агентства Украины, вошли в сговор с представителями иностранных компаний, в том числе российских. Они планировали незаконно присвоить средства из-за искусственного уменьшения суммы компенсации за гибель рыболовного траулера в территориальных водах Мавритании в июле 2019 года, который на праве собственности принадлежал Украине.

Реальная рыночная стоимость судна к моменту его гибели составила 10 млн. долларов США.

При осуществлении досудебного расследования уголовного производства зафиксирован факт безосновательного перечисления на транзитный счет банковского учреждения Украины денежных средств в сумме 650 тыс. 200 евро с банковского счета, открытого на россии за якобы урегулирование спора по поводу затопленного траулера в территориальных водах Ислама.

На самом деле, это решение никоим образом не соглашалось украинской стороной. В последствии на указанные денежные средства судом наложен арест.

В связи с введением военного положения, по инициативе Офиса генерального прокурора, общей позиции ДБР, при содействии Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства Украины, следователем судьей Лычаковского районного суда г. Львова удовлетворено ходатайство прокурора об отмене ареста денежных средств в сумме 650,2 тысячи евро, которые имели русское происхождение, и перечисление их на счет ВСУ.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, что Верховная Рада Украины одобрила законопроект, который позволит национализировать активы, принадлежащие российским гражданам и коллаборантам.

Читайте также

1