Дело против заместителя главы ОП Смирнова в НАБУ отнесли к "тайным"

Детективы отказались детализировать информацию о "деле Смирнова"
Важно
Дело против заместителя главы ОП Смирнова в НАБУ отнесли к "тайным"
Андрей Смирнов (Фото: Википедия)
21 ноября 2023, 15:51
читати українською

Национальное антикоррупционное бюро осуществляет досудебное расследование по фактам вероятного незаконного обогащения замглавы Офиса президента Андрея Смирнова, однако официально прокомментировать сведения об обысках у его близких родственников и водителя детективы отказываются, ссылаясь на "тайну".

Об этом говорится в ответ НАБУ и на запрос, опубликованный на портале "Доступ по правде".

Так, детективов просили подтвердить или опровергнуть опубликованную в медиа информацию об обыске, якобы проведённых детективами у членов семьи Андрея Смирнова.

Источник ZN.UA в Специализированной антикоррупционной прокуратуре несколько недель назад, в частности, сообщил, что НАБУ "провело обыски у водителя, матери и брата заместителя руководителя офиса президента Андрея Смирнова".

"Следственные действия проводились в рамках дела, зарегистрированного после публикации журналистского расследования зимой этого года. Были изъяты телефоны, компьютеры с очень важным для следствия переписки", - указывало издание.

В НАБУ комментировать указанные факты отказались. Там заметили, что "дело Смирнова" – тайное.

"Статья 8 Закона Украины "О доступе к публичной информации" определяет, что тайной информацией является информация (...), разглашение которой может повредить лицу, обществу, государству. Тайной признается информация, содержащая государственную, профессиональную, банковскую тайну , тайну досудебного расследования и другую предусмотренную законом тайну", - сообщили в Бюро.

Детективы отказались детализировать информацию о "деле Смирнова", сославшись еще и на то, что вопросник "не является стороной уголовного производства", и добавили: "предоставление запрашиваемой информации не усматривается возможным".

Между тем, известно, что производство по Смирнову НАБУ открыло после расследования УП. Тогда журналисты обнаружили, что брат заместителя главы ОПУ Игорь Смирнов приобрел апартаменты в элитной новостройке во Львове, земельный участок в Карпатах, паркоместо в Киеве, а также Volkswagen Multivan, BMW и мотоцикл.

"Апартаменты, участок и паркоместо, согласно официальным документам, были приобретены со скидкой в несколько раз", - указывала "Украинская правда".

По данным юридического издания "Закон и бизнес", открыта по ст. 3685 УК ("Незаконное обогащение"). А следственные действия в рамках производства якобы касались кроме самого Андрея Смирнова, таких его родственников: "Игоря Николаевича Смирнова, Маргариты Валериевны Смирновой, Ольги Владимировны Смирновой, Николая Владимировича Смирнова, Кирилла Андреевича Смирнова и Владислава Александровича Смирнова.

Дело относительно незаконного обогащения заместителя председателя ОП было возбуждено еще восемь месяцев назад, но в нем до сих пор так и нет еще никакого подозрения. В то время как досудебное расследование в других производствах детективы НАБУ, например, завершают через четыре - пять месяцев.

В отдельных политических телеграмм-пабликах достаточно активно обсуждают пассивность НАБУ по отношению к Смирнову, и связывают это с его достоверным сотрудничеством с Бюро: либо как агента, либо информатора о деятельности ОП – взамен на отсутствие активного преследования.

Вместе с тем, позиции Андрея Смирнова на Банковой сильно пошатнулись, пишет ZN.UA, обосновывая свое предположение, в частности, заявлением нардепа от "Слуги народа" Николая Тищенко. Политик недавно припомнил Смирнову о его многолетних дружеских отношениях с бывшими регионалами.

"Еще до 2019 года Андрей Смирнов, негласный куратор по всей судебной ветви, дерзко защищал многих сторонников "русского мира". Сейчас трудно судить действия человека, спрятавшегося за семью, как говорится, замками ОП. деятельности заставляют задумываться общество", - написал Тищенко в Facebook.

Напомним, Андрей Смирнов до того, как стал заместителем председателя ОП, работал адвокатом и защищал преимущественно представителей "Партии регионов", а также скандального судью Николая Чауса.

НАБУ, кстати, расследует факт участия самого Смирнова в вывозе Чауса в Молдову, однако в последнее время детективы совсем перестали об этом информировать.

Также напомним, что правоохранительные органы изучают информацию о поездках Смирнова в Москву, которые проходили в период с 2014 по 2019 год уже после оккупации АР Крым и части Донбасса по российской федерации.

Напомним, в 2022 году брат замруководителя Офиса президента Андрея Смирнова Игорь купил квартиру и земельный участок в Карпатах по заниженной цене. Об этом говорится в журналистском расследовании "Украинской правды", покупка обошлась Игорю Смирнову в $250 тыс.

Согласно данным расследования, стоимость паркоместа в Киеве составляет около $20 тыс., а Смирнов приобрел его за 60 тыс. грн.

Вместе с тем, элитную квартиру площадью 100 кв м в жилом комплексе "Авалон-37" брат руководителя ОП купил за 1 млн. 162 тыс. 807 грн., тогда как рыночная стоимость такой квартиры колеблется в пределах 6 млн. грн.

Еще одна покупка Смирнова – 10 соток земли в Поляне. Рыночная стоимость 1 сотки здесь составляет $3 тыс., но брат руководителя ОП купил 10 соток за 10 тыс. 600 грн.

Что касается автомобилей и мотоцикла, то их общая стоимость составляет $125 тыс.

Андрей и Игорь Смирновы в комментарии не смогли объяснить, где взялись деньги на покупку всего этого имущества. По словам Андрея Смирнова, его брат одалживал деньги, и часть денег одолжил именно он. Относительно квартиры Игорь Смирнов утверждает, что планировал покупать недвижимость в Киеве, но из-за войны передумал и купил во Львове.

Происхождение денег он объяснил бизнесом – перепродажей автомобилей, что дает ему дополнительный доход. При этом Андрей Смирнов сказал, что его брат нигде не работает официально.