День памяти жертв Бабьего Яра: в Киеве состоятся мемориальные мероприятия

Памятные мероприятия начнутся с зажигания памятного огня
Важно
День памяти жертв Бабьего Яра: в Киеве состоятся мемориальные мероприятия
Мемориальный комплекс «Бабий Яр» в Киеве Фото: Офис президента
29 сентября 2021, 09:26
читати українською

29-30 сентября в Украине чествуют День памяти жертв Бабьего Яра. Сегодня исполняется 80 лет с первого массового расстрела военными безоружного гражданского населения - киевских евреев. Памятные мероприятия пройдут в Киеве в национальном историко-мемориальном заповеднике "Бабьем Яру".

Об этом сообщил Украинский институт национальной памяти.

Мемориальные мероприятия начнутся с символического зажигания 29 сентября, в 10:00, высшими должностными лицами государства памятного огня, который горит в течение двух дней у памятника погибшим киевлянам и военнопленным, - говорилось в сообщении.

Отметили, что в 20:30 состоится межрегиональное мероприятие, молитва, о жертвах Бабьего Яра. К молитве может присоединиться каждый желающий, независимо от вероисповедания. Ее проведут Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав и главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман.

В течение 29-30 сентября с 10:00 до 19:00 почтить память расстрелянных можно в Бабьем Яру. У разных памятников на территории заповедника можно взять символические камни и лампадки, чтобы положить к мемориальным местам.

Основными локациями - точками для чествования памяти жертв нацистского режима станут памятник погибшим киевлянам и военнопленным, памятник расстрелянным детям, памятник "Ромская кибитка" и "Менора", - добавили в сообщении.

Напомним, что во время немецкой оккупации Киева в 1941-1943 годах Бабий Яр стал местом массовых расстрелов евреев, цыган, советских военнопленных, узников Сырецкого концлагеря, членов Организации украинских националистов и других людей. Только за два дня, 29 и 30 сентября 1941 года, там расстреляли почти 34 тыс. евреев.

Всего за два года в Бабьем Яру было расстреляно от 100 до 150 тыс. человек, две трети из которых составляли евреи.

Читайте также