Главы еврейских общин просят Киевсовет поддержать проект мемориала в Бабьем Яру

Мемориал поддерживают ключевые международные институты, которые занимаются вопросом памяти о Холокосте
Главы еврейских общин просят Киевсовет поддержать проект мемориала в Бабьем Яру
Бабий Яр (фото: КГГА)
18 февраля 2021, 18:27
читати українською

Главы еврейских общин Украины обратились в Киевский городской совет с призывом поддержать проект создания мемориала памяти жертв Бабьего Яра.

Обращение опубликовано на странице Федерации еврейских общин Украины в Facebook.

Мы вынуждены обратиться к вам в связи с очень тревожными новостями, которые наблюдаем в последние дни в публичном дискурсе вокруг проекта создания мемориала Холокоста в Бабьем Яру. Серьезное беспокойство вызывает навешивание политических ярлыков на мемориал и попытки использования темы чествования памяти жертв Бабьего Яра в политической борьбе. Мы призываем все политические силы прекратить спекуляции на теме Холокоста, прекратить разделять евреев, в которых погибли родственники от Шоа, на правильных и неправильных. Использовать память о такой трагедии в политической борьбе невозможно, - говорится в обращении.

Авторы обращения просят Киевсовет выделить три дополнительных участка земли, два из которых являются частью уничтоженного советской властью еврейского кладбища.

В обращении акцентируют внимание на то, что мемориал поддерживают ключевые международные институты, которые занимаются вопросом памяти о Холокосте.

Главы еврейских общин Украины призывают депутатов проголосовать за это решение, демонстрируя таким образом уважение к погибших и их памяти.

Под обращением подписались 44 представителя еврейских организаций со всей Украины. Сбор подписей продолжается.

Читайте также

Напомним, 27 января президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) открыл инсталляцию "Взгляд в прошлое" в Киеве, которая связана с жертвами Холокоста. По его словам, инсталляция, открывшаяся на проспекте Победы в столице, важна тем, что дает возможность заглянуть в ужасное прошлое, которое мы не имеем права забыть.