Зеленский открыл инсталляцию памяти жертв Холокоста

Она дает возможность заглянуть в ужасное прошлое, о котором никто не должны забывать
Президент Владимир Зеленский открыл инсталляцию "Взгляд в прошлое" в Киеве, которая связана с жертвами Холокоста.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Мы чтим сегодня всех жертв Холокоста, жертв трагедии Бабьего Яра, всех жертв Шоа, - сказал Зеленский.

Он напомнил, что именно в этот день в 1945 году бойцы 1-го Украинского фронта начали освобождения концлагеря Аушвиц.

По его словам, инсталляция, которая открывается на проспекте Победы в столице, важна тем, что дает возможность заглянуть в ужасное прошлое, которое мы не имеем права забыть.

Мы должны помнить, что не замечать диктатуру, не замечать нацизм, не замечать такого отношения к человечеству, к народу, к традициям просто невозможно. Поэтому помним и замечаем. Вечная память всем жертвам Холокоста, - сказал Зеленский.

В свою очередь, президент Израиля Реувен Ривлин в своем видеообращении отметил, что никогда в истории Европы не было такой масштабной и жестокой операции по уничтожению евреев за такое короткое время, как в Бабьем Яру.

Читайте также

В то же время председатель наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" Натан Щаранский рассказал в видеообращении, что нацисты убили 6 млн евреев, из них 1,5 миллиона - в Украине, в частности в Бабьем Яру. При этом, по его словам, советская власть пыталась скрыть эти преступления.

Инсталляция "Взгляд в прошлое" - это стилизованное дерево и необработанные камни-валуны, на которых будут размещаться фотографии времен немецкой оккупации города в 1941-1943 годах, сделанные немецким военным фотографом. В конце сентября 1941 года он сделал в оккупированном Киеве 29 фотографий, среди которых тринадцать в Бабьем Яру. Эти фотографии - единственная документация Бабьего Яра в первые дни после массовых расстрелов.

Образ дерева со сломанными ветками - метафора прерванной жизни. Именно такие деревья без ветвей устанавливают как традиционные еврейские надгробия - мацевы.

Напомним, что президент Владимир Зеленский почтил память жертв Холокоста, который 27 января ежегодно чтит весь мир.

1