День святой Анны 22 декабря: как отмечают праздник

Святой Анне молятся беременные и женщины, желающие иметь ребенка
День святой Анны 22 декабря: как отмечают праздник
21 декабря 2022, 09:10
читати українською

22 декабря христиане восточного обряда отмечают День зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы. Праздник называют День святой Анны, Анна Зимняя или Анна Темная. Святую считают покровительницей девушек и женщин, мечтающих о ребенке или уже беременных.

Что нельзя делать в этот день

  • В праздник нельзя ругаться, тщеславиться и желать другим зла.
  • В этот день нельзя шить, вязать, вышивать. Даже брать в руки иглу запрещается.
  • Считается также, что в этот день нельзя выходить из дома ночью или вечером.

Приметы праздника

Наши предки в этот день следили за облаками. В народе говорили "На Анну садись в сани" и "Анна зиму сдвинула". Некоторые приметы в этот день также были связаны с пчеловодством.

  • На Анну пчелы начинают мед есть.
  • Каким будет день до полудня, такова будет зима до конца декабря.
  • Солнце после Анны возвращается к лету, а зима – к морозу.
  • На Анну Зимову пасмурно и иней на деревьях – последний день года будет теплым и пасмурным.
  • 22 декабря погода тихая и безветренная – жди щедрого урожая фруктов.
  • Когда на Анну зимний дождь, весной будет дождливая погода.

Что нужно делать в этот день

В этот день принято молиться святой. Ее молят о помощи в зачатии ребенка, избавлении от бесплодия, исцелении от болезней, а также о здоровье детей и семьи.

Желательно посетить церковь и побывать на службе.

Праздник в народе также считали днем пчеловода. В этот день было принято ухаживать за ульями и читать заговоры, чтобы пчелы приносили мед.

Молитва к святой Анне на помощь в беременности

С сердцем, исполненным искреннего уважения, прихожу пред Тобою, блаженная святая Анна! Ты – это привилегированное и особенно любимое творение, которое своими необыкновенными добродетелями и святостью заслужило себе у Бога высшую милость: дать жизнь сокровищнице всех благ, той блаженной между женщинами, Матери Воплощенного Слова, Пресвятой Деве Марии Прошу Тебя, милостивейшая Святая, призы в Тв праведных слуг Обещаю Тебе, всю мою жизнь верно Тебе почитать за те добродетели, которыми ты так щедро была украшена. Выпроси мне, чтобы я узнал(а) свои грехи и правдиво жаловал(а) за них, живо любил Иисуса и Марию и верно и постоянно исполнял(а) обязанности своего состояния, избавь меня от всех опасностей этой жизни и приди к меня из помощи в часе моей смерти, чтобы я спас(а) и добрался(а) до неба и там вместе с Тобой, самая счастливая Мать, величал(а) и восхвалял(а) Божье Слово, ставшее мужем во чреве Твоей Пресвятой Доны , Девы Марии. Аминь.

Читайте также

1