Деньги от растаможивания "евроблях" хотят направить на борьбу с коронавирусом

Таким образом в ковидный фонда сможет поступить 1,4 млрд грн
Главное
Деньги от растаможивания "евроблях" хотят направить на борьбу с коронавирусом
Евробляхи (Фото: Независимая ассоциация блогеров Украины)

Кабинет министров Украины внес в Раду законопроект, которым предлагается направить из ковидного фонда госбюджета 1,4 млрд гривен налогов от растаможивания "евроблях".

Об этом свидетельствует информация на сайте парламента.

Окончательный текст законопроекту №5671 пока отсутствует на сайте Верховной Рады, однако известно, что законопроект увеличивает доходы специального фонда госбюджета на 2021 на 1 433 750 тысяч грн.

Эти деньги Кабмин предлагает потратить по бюджетной программе "Меры, связанные с борьбой с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2, и ее последствиями".

Расчет доходов сделали на основе информации Государственной таможенной службы. После окончания льготного периода налогообложения в течение 2020 года в Украине ввезли 38,4 тыс. единиц транспортных средств, в т. ч. с нарушением сроков пребывания в таможенных режимах транзита и временного ввоза - 7,5 тыс. транспортных средств. Растаможка этих автомобилей даст почти 1,5 млрд гривен.

Напомним, в апреле Верховная Рада на внеочередном пленарном заседании приняла два закона, которыми установила льготные ставки для растаможивания автомобилей на еврономерах.

Читайте также

Базовая ставка будет колебаться от нуля до 150 евро, и в большинстве случаев стоимость растаможивания не превышает одной тысячи евро. Такие автомобили временно освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной.

По льготному механизму может быть растаможен один автомобиль одной категории одного владельца.

На льготное таможенное оформление дается 180 дней с момента вступления в силу законов. Участники АТО/ООС смогут воспользоваться льготным растаможкой в течение 270 дней.

Под действие этих законов не попадают транспортные средства, которые не соответствуют экологическим нормам "Евро-2" и выше, происходят из государства-оккупанта (государства-агрессора) или ввозимые из временно оккупированной территории Украины.

Читайте также материал Парламент.UA Растаможка евроблях: как оформить и сколько будет стоить легализация авто.

1