В Украине растаможку "евроблях" сделали доступной

Она будет проходить по определенной формуле
Важно
В Украине растаможку "евроблях" сделали доступной

Верховная Рада на внеочередном пленарном заседании приняла два закона, которыми установила льготные ставки для растаможивания автомобилей на еврономерах.

За принятие законопроекту №4643-д "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно взимания налогов и сборов, других обязательных платежей, объектом обложения которыми являются транспортные средства" проголосовали 235 народных депутатов.

Согласно документу, в течение 180 дней с момента вступления в силу растамаживать автомобили предлагается по следующей формуле: Ставка = Ставка базовая + Vе + Fе.

(где "Ставка базовая" - ставка налога в евро за 1 штуку транспортного средства, определяется, исходя из количества лет, прошедших с года изготовления автомобиля до года определения ставки налога и составляет от 0 до 150 евро, а Vе - ставка налога в евро за 1 штуку транспортного средства, которая определяется умножением объема цилиндров двигателя внутреннего сгорания соответствующего автомобиля в куб. сантиметрах на коэффициент, а Fе - ставка налога в евро за 1 штуку транспортного средства).

К тому же действие закона не распространяется на автомобили, не соответствующие стандарту "Евро-2" и на машины, ввезенные после 31 декабря 2020 года. Предложенные нормы также не применяются к транспортным средствам с года выпуска которых прошло более 5 лет, а также предназначенным для перевозки 10 человек и больше и к мотоциклам, мопедам и велосипедам.

Читайте также

Верховная Рада также приняла закон 4644-д "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно временного упрощения таможенного оформления транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины", который освобождает от штрафных санкций владельцев автомобилей на еврономерах, ввезенных до конца 2020 года при условии единовременной уплаты пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Участник боевых действий может растаможить евробляху по новой процедуре в течение 270 дней, при условии документального подтверждения его пребывания более 90 дней непосредственно на территории проведения операции Объединенных сил со дня вступления в силу закона.

Напомним, что президент Владимир Зеленский поддержал принятие парламентом в первом чтении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины, предусматривающих льготное таможенное оформление автомобилей с европейской регистрацией.

1