Владельцам "евроблях" рассказали, как можно отменить штраф от полиции

Стало известно о важном нюансе
Владельцам "евроблях" рассказали, как можно отменить штраф от полиции
фото с открытых источников
6 ноября 2020, 05:17
читати українською

Владельцам "евроблях" рассказали об отмене штрафа от полиции.

Об этом сообщил Дорожный адвокат.

Отмечается, что работник полиции остановил автомобиль с еврономерами и вынес постановление о привлечении водителя к административной ответственности на основании ч.8 ст. 121 КУоАП. Таким образом водителя оштрафовали на 8500 гривен за нарушение сроков эксплуатации авто.

Во время проверки инспектор установил, что водитель этот автомобиль не ввозил, а только пользовался им. Автомобиль был ввезен на таможенную территорию Украины другим гражданином, а также авто находилось в Украине с нарушением предусмотренных сроков.

Читайте также

Сообщается, что водитель "евробляхы" обратился в суд. Суд решил, что работник полиции был обязан составить протокол об административном правонарушении, но этого не сделал.

С учетом указанного, суд пришел к выводу, что указанное постановление о привлечении водителя к ответственности за ч.8 ст. 121 КУоАП вынесено с нарушением процедуры наложения взыскания, поскольку вынесено без составления протокола об административном правонарушении.

На этом основании суд отменил штраф полиции в размере 8500 гривен за управление водителем автомобиля на иностранной регистрации.

Читайте также

Напомним, что украинцы собрали необходимое количество голосов под петицией к президенту относительно доступной растаможки, а это более 26 000 (при 25 000 необходимых).

Напомним, что Кабинет министров Украины согласовал проект постановления, который позволяет привлекать к ответственности владельцев автомобилей на европейской регистрации. В Верховной Раде зарегистрирован ряд законопроектов, которые позволили бы людям беспрепятственно и доступно растаможить свои авто.

В Киеве продолжаются протесты сторонников нерастаможенных автомобилей. "Евробляхеры" перекрывают улицу Грушевского, правительственный квартал, и, по их словам, основные автотрассы Украины. В других областных центрах тоже проходят акции в поддержку требований "евробляхеров".

1