Депутат рассказала, как Верховная Рада приспособлена для людей с инвалидностью

В здании установлены пандусы, но парламент еще весьма далек от идеала инклюзивности
Эксклюзив
Депутат рассказала, как Верховная Рада приспособлена для людей с инвалидностью

Народный депутат от "Европейской солидарности" Яна Зинкевич рассказала, как Верховная Рада приспособлена для людей с инвалидностью.

Об этом Зинкевич рассказала в эксклюзивном интервью Парламент.UA.

Чтобы депутату было удобно в сессионном зале, прежде всего позаботилась ее фракция. Само здание парламента также претерпело некоторые изменения, чтобы депутат с инвалидностью могла там работать. Хотя парламент еще весьма далек от идеала инклюзивности.

Мне выделили место на балкончике, сразу у двери, чтобы недалеко идти, при этом там маленький порог. Также в этом здании двери очень тяжелые, я их сама сдвинуть не могу, обычно кто-то открывает, как правило охрана Верховной Рады, или приходится кого-то из депутатов ловить, просить.

Сначала были проблемы с доступным туалетом, но уже этот вопрос уладили, хоть там и нет особых приспособлений, - сказала она.

По ее словам, все пять подъездов парламента для нее недоступны, поскольку нужно сначала пройти ступени. Затем через рамку проходить, поэтому она проходит через гараж сразу, там есть пандус внутри. Впрочем, даже пандус переделывали, потому что до этого был слишком вертикальный и опасный для жизни, потом сделали поворотные подъемники, вниз в столовую, на первый этаж, на второй и на третий, там где брифинги.

Зинкевич отметила, что эти изменения продолжались год. К этому в Верховной Раде на коляске был только Сушкевич, у него, видимо, был больший штат помощников, которые помогали, так он и справлялся.

Напомним, что народный депутат от "Европейской солидарности" Яна Зинкевич рассказала о том, как стала прототипом для куклы Барби на коляске.

Читайте также

1