Депутат Железняк: курс 40 гривен за доллар - вопрос времени

Нардеп заявляет, что Украина будет "печатать" деньги, чтобы покрыть недостаток
Депутат Железняк: курс 40 гривен за доллар - вопрос времени
Валюта, доллары Фото: Printexstar из Pexels

Через несколько недель курс доллара в Украине может значительно возрасти.

Такое мнение высказал народный депутат Украины из фракции "Голос", первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк в своем Телеграмм-канале.

Не хочу разгонять пессимизм, но курс валюты сегодня видели: 37 долларов, 39 евро. Это результат заблокированного экспорта и нехватки денег, благополучно покрываемых эмиссией Нацбанка, - утверждает он.

По его словам, в скором времени курс американской валюты достигнет 40 грн/долл.

Говорят, сегодня в ряде областей не прошли платежи. Нет денег даже для этого. Значит, скоро напечатают еще больше. Поэтому курс 40 грн за доллар – вопрос только времени. Причем недель, – сказал он (досье Железняка).

Он напомнил, что с ростом курса доллара вырастут цены на топливо, на продукты:

На все: от цены топлива до цены на хлеб. И все мы заплатим больше. Поэтому инфляцию называют налогом на бедность. Мне просто интересно, а вот те, кто сейчас делают общие популистические заявления, и те, кто будет возмущаться по поводу роста цен, это будут одни и те же люди?

Напомним, ранее в Нацбанке заявляли, что официальный курс доллара в Украине будет заморожен и будет держаться на уровне 29,25 грн. Курс доллара по отношению к гривне планировали фиксировать как минимум до окончания военного положения. Однако в украинских обменниках курс американской валюты уже преодолел отметку в 35 грн/долл.

1