Депутат Железняк раскрыл информацию, кто возглавит Генпрокуратуру

В Верховной Раде начали собирать подписи за назначение Костина
Главное
Депутат Железняк раскрыл информацию, кто возглавит Генпрокуратуру
25 июля 2022, 17:03
читати українською

На должность генпрокурора Верховная Рада рассмотрит кандидатуру главы правового комитета ВР Андрея Костина.

Об этом сообщил народный депутат из фракции "Голос" Ярослав Железняк.

Генпрокурора мы скоро получим. Будет преемственность традиций: Председатель правового комитета ВРУ Андрей Костин – Генпрокурор. По председателю СБУ выглядит так, что пока назначение откладывается. Но вместо этого будет другое кадровое назначение. Или можно сказать делегирование. Судью Конституционного суда от ВР, – написал Железняк в Телеграмме.

Тем временем депутат от фракции "Голос" Ярослав Юрчишин сообщил в Facebook, что в Верховной Раде начали собирать подписи за назначение депутата от фракции "Слуга народа", руководителя комитета по правовой политике Андрея Костина генеральным прокурором Украины.

В Верховной Раде начали собирать подписи за назначение Генеральным прокурором Андрея Костина, депутата Слуги народа, руководителя комитета ВРУ по правовой политике, - написал он.

По словам Юрчишина, комиссия по отбору руководителя САП "отвергла его кандидатуру как политически зависимую"

Но по отношению к Генпрокурору нет требования политической нейтральности. Что это показывает. С одной стороны ОП понятно (по крайней мере, его часть) что мать аватара Татарова в должности Генпрокурора не удастся. А держать его в статусе и. в воюющей стране тоже не слишком привлекательно. Но реально это шило на мыло. И на это шило голосов собрать достаточно реально. Ведь свой, слуга народный. Ну и еще человек Ермака, еще один солдат президента, – говорит депутат.

Кто такой Андрей Костин и чем он запомнился в Верховной Раде – читайте по ссылке.

Напомним, 17 июля президент подписал два указа – об отстранении от должностей главы СБУ Ивана Баканова и генпрокурора Ирины Венедиктовой. На место Венедиктовой Зеленский назначил и.о. генпрокурора Алексея Симоненко.

Верховная Рада на заседании 19 июля поддержала представление президента Зеленского об увольнении генерального прокурора Ирины Венедиктовой.

1