Депутатам могут существенно снизить зарплаты и отменить льготы

Законопроект зарегистрирован в Верховной Раде
Депутатам могут существенно снизить зарплаты и отменить льготы
Купюри, гривня, гаманець Фото: УНІАН
7 августа 2022, 08:15
читати українською

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №7637 о внесении изменений в закон Украины "О статусе народного депутата Украины".

Его автором является народный депутат Антон Яценко.

Этим законом он предлагает установить народным депутатам Украины минимальную заработную плату и упразднить "необоснованные льготы и привилегии на период действия правового режима военного положения".

Отметим, что в июле нардепы подняли себе заработную плату. Парламентарии проголосовали проект постановления №7561 от 18.07.2022 "О внесении изменений в Постановление Верховной Рады Украины "О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины".

Если разобраться в содержании документа, то получается, что теперь нардепы будут получать 49 тысяч грн вместо 29 тысяч грн.

В то же время, спикер парламента Руслан Стефанчук уверяет, что постановление не поднимает зарплату, а возвращает то, от чего нардепы отказались в начале войны.

Между тем, на сайте президента петиция об установлении уровня зарплаты для народных депутатов на уровне минималки уже набрала 25 тысяч голосов. Теперь его должен рассмотреть президент Владимир Зеленский.

1