Депутату Киевсовета "мама подарила" 300 тысяч долларов - НАПК

Предварительно речь идет о Владимире Слончаке. Его подозревают в коррупции
Депутату Киевсовета "мама подарила" 300 тысяч долларов - НАПК
16 августа 2023, 09:31
читати українською

НАПК по результатам мониторинга образа жизни депутата Киевского городского совета выявило признаки коррупционного уголовного правонарушения, свидетельствующие о его незаконном обогащении на сумму почти 8,5 млн гривен.

Об этом сообщила пресс-служба НАПК.

Так, согласно сведениям, указанным в его декларации за 2020 год, он получил эту сумму в подарок от матери. Однако НАПК выяснило, что размер ее доходов за последние 22 года не позволял накопить сумму средств для осуществления такого подарка.

В ответ на запрос Национального агентства она пояснила, что подаренная сумма осталась в наследство от ее покойного мужа (отца депутата), а источником происхождения средств есть доходы от его предпринимательской деятельности. К своим пояснениям она добавила нотариально заверенную копию договора о дарении 300 000 долларов США (эквивалент 8 480 380 грн).

НАПК получило нотариально заверенную справку, в которой указано, что единственным наследником является жена умершего, унаследовавшая объекты недвижимого имущества своего мужа, однако сведения о наследовании денежных средств отсутствуют. Кроме того, у умершего оказалась задолженность по единому взносу для ФЛП на сумму 35,5 тысяч гривен.

Изложенные факты дают повод для обоснованного сомнения в возможности матери предоставить такой подарок своему сыну.

НАПК направило материалы в НАБУ для решения вопроса о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения и досудебного следствия с целью привлечения столичного депутата к уголовной ответственности.

Напомним, НАПК во время мониторинга образа жизни бывшего заместителя председателя Гостаможслужбы Руслана Черкасского обнаружило почти 4 миллиона гривен ($150 тысяч), которые ему якобы подарил отец-пенсионер.

1