"Папа подарил": у уволенного заместителя председателя Гостаможслужбы Черкасского нашли 4 миллиона гривен

Черкасский является одним из фигурантов коррупционных скандалов на таможне
Главное
"Папа подарил": у уволенного заместителя председателя Гостаможслужбы Черкасского нашли 4 миллиона гривен
17 марта 2023, 14:16
читати українською

НАПК во время мониторинга образа жизни заместителя председателя Гостаможслужбы Руслана Черкасского обнаружило почти 4 миллиона гривен ($150 тысяч), которые ему якобы подарил отец-пенсионер.

Об этом сообщает НАПК .

"НАПК направило в Специализированную антикоррупционную прокуратуру материалы по результатам мониторинга образа жизни заместителя Председателя Государственной таможенной службы Украины Руслана Черкасского. Во время мониторинга НАПК установило необоснованные активы на сумму 150 тыс. долл. (почти ₴4 миллиона на период получения подарка) – говорится в сообщении.

Чиновник 13 июня 2020 подал в реестр деклараций сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии, где проинформировал, что получил 11 июня от своего отца подарок в денежной форме на сумму более 3 млн 995 грн.

Чиновник пояснил, что дар оформлен нотариально и предоставлен договор дарения валютных ценностей, согласно которому он получил в подарок 150 тыс. долларов США. В декларации за 2020 год декларант указал о существенном увеличении своих денежных активов на соответствующую сумму более 4 млн. грн.

Во время мониторинга НАПК обнаружило, что, учитывая уровень доходов его отца и матери, у них не было средств на осуществление подарка такого размера. Кроме того, отец в 2018 году приобрел квартиру в Киеве свыше 1,8 млн грн и паркоместо за 100 тыс. грн.

НАПК направило материалы в САП для решения вопроса об обращении в суд с иском о признании актива необоснованным и его взыскании в доход государства.

Напомним, Черкасского называют реальным руководителем таможенной службы, который, по словам нардепа Ярослава Железняка, руководил таможней под наблюдением замглавы Офиса Президента Олега Татарова .

Руслан Черкасский - уроженец Донецка, с начала 90-х работает на таможне. СМИ называют его "многолетним куратором контрабандных потоков". Во времена правления регионалов считался креатурой тогдашнего главы Офиса президента Андрея Клюева .

"Управлял аппаратом СНБО при Раисе Богатыревой. Затем зашел на Энергетическую таможню. Наладив там схемы и расставив своих людей, перешел помощником главного "кошелька" регионалов - Министра доходов и сборов Александра Клименко", - писали о Черкасском Львовские новости.

После революции достоинства скрывался от люстрации в Верховной Раде – помощником депутата-регионала Игоря Зварыча. А с 2016 года снова возобновился в системе ДФС – сразу руководителем Киевской таможни.

Брат Черкасского - Валерий Черкасский занимает должность в органах управления экономического сектора так называемой "ДНР". Сам таможенник Черкасский проживает в Киеве в частном доме, который официально принадлежит брату-дневровцу Валерию.

Руслан Черкасский никогда официально не занимался предпринимательской деятельностью, сделал карьеру исключительно на государственной таможенной службе, что обеспечило ему действительно роскошную жизнь.

Черкасскому принадлежит два дома и восемь квартир, два из которых находятся в Объединенных Арабских Эмиратах.

Одна из квартир является собственностью Руслана Черкасского и Виталия Киро. Последнему принадлежит в ОАЭ табачная фирма VK Tabacco FZE, сотрудничающая с украинской компанией "Юнайтед Табако", которой принадлежит табачная фабрика на Днепропетровщине в городе Желтые Воды. Эта фабрика неоднократно фигурировала по делам по контрабанде сигарет.

Черкасский владеет немалым элитным автопарком. В частности, ему принадлежит люксовый автомобиль Bentley Continental GT, Mercedes-Benz G и BMW7.

Новый 2022 год Черкасский с семьей встречал на съемной вилле на острове Раа в Мальдивской Республике, где стоимость отдыха на неделю стартует от $100 тыс.

Читайте также

1