Депутаты и сотрудники министерств: кто из украинских чиновников имеет больше всего криптовалюты

В первую 30 вошли также таможенники, депутаты городских и областных советов
Депутаты и сотрудники министерств: кто из украинских чиновников имеет больше всего криптовалюты
Криптовалюта, биткоин Фото: УНИАН
14 декабря 2021, 16:58
читати українською

Совсем недавно в Украине взялись за легализацию виртуальных активов. А ряд депутатов и работников государственных учреждений успели задекларировать криптовалюты на миллионы гривен.

Согласно декларациям чиновников и депутатов за 2020 год, в целом в криптовалюте они содержат примерно 46 тысяч биткоинов (около 75 млрд грн), пишет Legalhub.online.

Как свидетельствуют данные Opendatabot, в первую 30 собственников крипт вошли депутаты Верховной Рады, городских и областных советов, сотрудники Министерства обороны, таможни и Министерства иностранных дел (МИД).

Среди депутатов список выглядит следующим образом:

  • Александр Урбанский (За будущее) и его брат Анатолий Урбанский (заместитель председателя Одесского облсовета) заявили о владении 10 тысяч биткоин более чем на 550 млн долларов (1,5 млрд грн).
  • Сергей Вельможный (Доверие) задекларировал 11 428 единиц криптовалюты MONERO (в гривневом эквиваленте по состоянию на 8 сентября это – 78,5 млн грн).
  • Гео Лерос (внефракционный) задекларировал 356 единиц криптовалюты Ethereum (32,5 млн грн) и 49 единиц Bitcoin (60,8 млн грн).

Это не все народные депутаты, имеющие криптовалюту. В этом списке есть 11 представителей "Слуги народа", трое депутатов от "Оппозиционной платформы - За жизнь", двое из "Голоса" и двое из "Европейской солидарности".

Фото: vesti.ua

Напомним, что известный журнал Forbes Украина опубликовал список 100 самых богатых людей Украины. Список традиционно возглавил донецкий олигарх Ринат Ахметов.

1