Депутаты отменили ВНО и ГНА во время войны в Украине

Вступление в вузы в этом году состоится по упрощенному механизму
Главное
Депутаты отменили ВНО и ГНА во время войны в Украине
Schoolboy doing his maths homework in ukrainian language on desk at home. Boy divide numbers into a column. Homeschooling concept
24 марта 2022, 17:41
читати українською

Верховная Рада приняла законопроект №7132 об отмене ВНО в 2022 году (с заменой другой модели вступления).

За проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере образования депутаты проголосовали 24 марта.

Согласно документу, в Украине отменяется сдача государственной итоговой аттестации, внешнего независимого оценивания, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного испытания как конкурсный критерий доступа к образовательным услугам исключительно в 2022 году.

В пояснительной записке к закону говорится, что реализация документа "необходима для сохранения студенческого контингента, национального интеллектуального потенциала, стимулирования к обучению в Украине, даже в такое трудное для нашей страны и общества время".

Отмечается, что прием в учреждения профессионального высшего образования и на обучение для получения степени младшего бакалавра, бакалавра и магистра осуществляется в особом порядке, определенном центральным органом исполнительной власти в сфере образования и науки, без использования результатов внешнего независимого оценивания, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного испытания.

Если коротко, закон предусматривает:

  • Выпускники 2021-2022 учебного года освобождаются от прохождения итоговой аттестации.
  • Вступление в заведения высшего образования в этом году состоится по упрощенному механизму без использования результатов внешнего независимого оценивания, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного испытания.

Председатель подкомитета по вопросам высшего образования, народная депутат от "Слуги Народа" Юлия Гришина пояснила, что вступительная кампания в украинские вузы в этом году не отменяется, но пройдет по специальной процедуре, над которой сейчас работают представители Комитета по вопросам образования и науки вместе с Министерством образования и науки.

Это будет простой, понятный, а главное – прозрачный механизм введения. Наша главная задача – сохранить интеллектуальный потенциал Украины и дать абитуриентам четкий план действий, – сказала депутат.

Гришина также отметила, что поступление в вузы упрощается только на 2022 год, это вынужденное одноразовое решение в условиях войны. Поэтому ни о каком устранении предохранителей для непрозрачного и нечестного поступления в заведения высшего образования речь не идет.

Напомним, 21 марта министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет заявил, что в результате войны в Украине отменили внешнее независимое оценивание (ВНО), государственную итоговую аттестацию (ГНА), единый вступительный экзамен (ЕВИ) и единое профессиональное вступительное испытание (ЕФОВ).

Читайте также