Минобразования предлагает отменить ГИА, ВНО и единый вступительный экзамен

Также отменят единое профессиональное вступительное испытание
Главное
Минобразования предлагает отменить ГИА, ВНО и единый вступительный экзамен
Школа Фото: УНИАН
8 марта 2022, 17:35
читати українською

Министерство образования и науки предложило однократно изменить алгоритмы по государственной итоговой аттестации для учащихся 11 класса и поступления в высшие образования Украины в 2022 году.

Как сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет, совместно с Комитетом по вопросам образования, науки и инноваций Верховной Рады Украины, образовательным и родительским сообществами, МОН предлагает отменить сложение государственной итоговой аттестации (ГИА), внешнего независимого оценивания (ВНО), единого вступительного экзамена (ЕВЭ) и единого профессионального вступительного испытания (ЕПВИ) как конкурсный критерий доступа к образовательным услугам.

Такое решение непростое, но необходимое. Ведь наша главная задача снизить уровень любых стрессов для детей. Они проживают непростой период сегодня, и мы должны приложить все усилия, чтобы этот период хотя бы как-то смягчить, - сказал он.

Шкарлет отметил, что аннулирование ВНО сегодня необходимо для "сохранения студенческого контингента, национального интеллектуального потенциала, стимулирования к обучению в Украине, даже в такое трудное для нашей страны и общества время".

Напомним, в Украине отменили проведение пробного внешнего независимого оценивания 19 и 26 марта из-за войны с Россией.

Читайте также

1