Депутаты-прогульщики и провальные фракции: кто и как ходил на работу в Верховную Раду

В депутатов от "ОПЗЖ" самый низкий показатель голосований в парламенте
Депутаты-прогульщики и провальные фракции: кто и как ходил на работу в Верховную Раду
Верховная Рада
24 декабря 2020, 17:56
читати українською

Комитет избирателей Украины проанализировал показатели участия народных депутатов в голосованиях Верховной Рады в декабре и выяснил, что 30 народных депутатов пропустили 90% голосований в парламенте. Среди фракций меньше всего ходили депутаты от "Оппозиционной платформы - За жизнь", а больше всего - от "Слуги народа".

Об этом сообщил КИУ в Facebook.

Сообщается, что 30 народных депутатов пропустили более 90% голосований Рады, из которых 21 народный депутат не проголосовал ни разу за месяц. Речь идет о депутатах, вообще отсутствовали на заседаниях, так и о тех депутатов, которые присутствовали в Раде, однако не голосовали (не была нажата "за", "против" или "воздержался").

Ни разу не проголосовали Юрий Солод, Юлий Иоффе, Тарас Козак (ОПЗЖ), Игорь Колихаев (За майбутнє), - говорится в сообщении КИУ.

Сергей Ларин (ОПЗЖ) проголосовал один раз в месяц, внефракционный депутат Дмитрий Шенцев проголосовал шесть раз, Сергей Левочкин от "ОПЗЖ" - 10 раз, Юрий Бойко тоже от "ОПЗЖ" проголосовал за месяц 13 раз.

Читайте также

Среди депутатов есть и те, кто ни разу не пропустил голосования, в частности Максим Павлюк, Олег Колев, Владимир Ватрас, Александр Бакумов, Игорь Копытин, Михаил Лаба.

Среди фракций и групп BP низкие показатели голосований у депутатов "ОПЗЖ", средний показатель их вовлеченности лишь 36% голосований. Депутаты ВО "Батькивщина" и группы "За майбутнє" в среднем голосовали в 48% случаях.

Остальные фракция посещала голосования лучше. Так, депутаты от группы "Довира" и "Голоса" были на заседание в 74% случаев, "Европейская солидарность" - 77%, "Слуга Народа" - 84%.

В декабре произошло 370 голосований.

Ранее сообщалось, что среди фракций и групп лучше посещали заседания депутаты фракций "Европейская солидарность" и "Слуга Народа". В среднем на заседаниях Рады было зарегистрировано 56,9% депутатов ЕС и 56,7% депутатов "Слуги Народа".

1