Депутаты разблокировали подписание закона о деолигархизации

Рада не поддержала ни одного постановления об отмене закона
Главное
Депутаты разблокировали подписание закона о деолигархизации
Документы (фото: Pexels)
19 октября 2021, 13:58
читати українською

Верховная Рада 19 октября разблокировала подписание закона об олигархах.

Как сообщает пресс-служба парламента, сегодня депутаты рассмотрели ряд постановлений об отмене решения Верховной Рады Украины от 23.09.2021 о принятии во втором чтении и в целом проекта Закона о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов).

Ни одно из постановлений не было поддержано.

Таким образом, оснований для отмены результатов голосования за документ во втором чтении не осталось.

Напомним, 23 сентября Верховная Рада приняла закон о деолигархизации (№5599). Он предусматривает создание Реестра олигархов, определяет порядок внесения лиц в реестр и его последствия.

Также законодательный акт предусматривает декларирование публичными служащими контактов с олигархами, которые в реестре.

Закон принимали без рассмотрения отдельных поправок. Фракция "Слуга народа" предложила рассматривать документ "постатейно" - было выделено 12 ключевых поправок, поддержка которых автоматически означала отклонение других подобных правок.

Депутаты из оппозиционных фракций заявляли, что закон нужно переголосовывать, поскольку в нем содержатся правовые колизии. В частности, указано, что определять олигархов в Украине будет СНБО, а другая статья закона говорит о том, что этим будет заниматься НАПК

Больше читайте о законопроекте в нашем материале: Как депутаты с олигархами боролись - суть проголосованного закона

Читайте также