Держат в ужасных условиях и требуют деньги: что происходит в застенках ОРДЛО

В тюрьмах сейчас критическая ситуация с коронавирусом
Держат в ужасных условиях и требуют деньги: что происходит в застенках ОРДЛО
Колючая проволока, заточение Фото: Marolyn Dudfield с Pexels
7 октября 2021, 10:13
читати українською

С украинцев, находящихся в колониях ОРДЛО, постоянно требуют деньги. При этом заключенных содержат в нечеловеческих условиях, большинство имеют серьезные проблемы со здоровьем.

Об этом сообщила омбудсмен по правам человека Людмила Денисова в Telegram.

Она рассказала, что получила известие об ужасной ситуации в местах лишения свободы, расположенных на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, где незаконно содержатся украинские граждане.

Так, руководство Макеевского колонии №32 и Снежнянского исправительной колонии №127 систематически запугивает и вымогает деньги у заключенных. На каждого устанавливается определенная сумма "налога", которую необходимо ежемесячно отдавать. Тех, кто отказывается платить, переводят в барак с худшими условиями, часто - не приспособлены для проживания. Там частично нет дверей, окон, отсутствует централизованное отопление, водоснабжение и канализация.

В осенне-зимний период заложники остаются практически "на улице" при том, что их здоровье подорвано пытками и голодом. Они имеют тяжелые хронические заболевания: диабет, болезни сердца и нервной системы, - отметила Денисова.

При этом в колонии, как сообщила омбудсмен, является критической ситуацией с коронавирусом. Много из заключенных имеют все признаки заболевания: высокая температура тела, сильный кашель, потерю вкуса и обоняния, в некоторых выраженные диспепсические расстройства. Однако медицинская помощь им не предоставляется, а переданы родственниками лекарственные препараты не доходят из-за хищения администрацией.

Кроме этого, в течение дня больным заложникам запрещено прилечь на кровать, ведь за это они получат наказание карцером за нарушение режима.

Указанные факты являются прямым нарушением гарантированных норм ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и пункта 22 минимальных стандартных правил обращения с заключенными от 30.08.1955, одобренных Экономическим и Социальным Советом ООН, - отметила омбудсмен.

Денисова также обратилась к председателю Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильды Богнер и главы делегации Международного комитета Красного Креста в Украине госпожа Флоранс Жиллетт о проведении Мониторинговых визитов в указанные учреждения для восстановления нарушенных прав наших граждан и предоставления им надлежащей медицинской помощи.

Напомним, что оккупанты на Донбассе держат в заложниках 295 украинцев, из которых 30 женщин.

Читайте также

1