Заключенного Кремля Приходько приговорили к пяти годам колонии за "терроризм"

Омбудсмен считает приговор незаконным, ведь уголовное дело сфабриковано
Важно
Заключенного Кремля Приходько приговорили к пяти годам колонии за "терроризм"
Олег Приходько (фото: t.me/denisovaombudsman)

Заключенного Кремля, крымчанина Олега Приходько приговорили к пяти годам колонии строгого режима и уплате штрафа в размере 110 тысяч рублей.

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Telegram.

Денисова отметила, что сегодня, 3 марта, Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес Приходько незаконный приговор по сфабрикованному уголовному делу. Ему инкриминировали попытку совершения террористического акта, а также подготовку к поджогу генконсульства РФ во Львове летом 2019 года.

Российский суд удовлетворил требования прокурора Сергея Айдинова частично. Олег Приходько будет вынужден отбывать первый год наказание в тюрьме, где все осужденые держатся в камерах, - отметила она.

Омбудсмен осудила незаконный приговор российского суда и считает это местью оккупационной власти крымчанину по его проукраинскую позицию. Приходько публично называл незаконным присоединения Крыма к России. Из-за состояния здоровья, тяжелых хронических заболеваний и почтённого возраста Приходько может не выдержать условий содержания в тюрьме.

Читайте также

Денисова призвала международное сообщество продолжать давление на Россию и требовать немедленного освобождения всех пленников Кремля.


Контекст. Олег Приходько - коренной крымчанин, который до оккупации полуострова возглавлял Сакскую городскую организацию ВО "Свобода". По состоянию здоровья родных Приходько не оставил Крым после вторжения России.

В октябре 2019 года московские спецслужбы совместно с представителями местной оккупационной "администрации" похитили и посадили Приходько. А в апреле 2020 года Приходько вывезли в Ростовское СИЗО №1, где поместили в одинарную камеру "смертников".

У мужчины проблемы со здоровьем: почти исчез слух, ослабло зрение, обострились хронические болезни. Также Приходько жаловался на ухудшение условий содержания и обещал перерезать себе вены, если ему не передадут лекарства.

Российские прокуроры требовали посадить его на 11 лет в колонии строгого режима за "терроризм".

В январе этого года в оккупированном Крыму неизвестные напали на дочь и жену Приходько, которых сильно избили под их домом.