Украинский активист Приходько обещает перерезать вены, если ему не передадут лекарства

Крымский политзаключенный хочет пожаловаться в Европейский суд через своих адвокатов
Украинский активист Приходько обещает перерезать вены, если ему не передадут лекарства
1 октября 2020, 16:18
читати українською

1 октября в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону должно было пройти очередное заседание по делу Олега Приходько, но его перенесли сразу же после начала. Это связано с отпуском прокурора.

Об этом сообщает Крымская солидарность.

Сегодня было назначено изучение экстремистских, по версии следствия, материалов на флешке, найденной при обыске подсудимого. Напомним, что ее осмотр планировалось проводить еще на прошлом заседании, где прокурор ходатайствовал об удалении журналистов из зала, в связи с цитированием запрещённой литературы.

Читайте также

Олег Приходько, который в очередной раз обращается к судье с вопросом о доставке ему медикаментов, отправленных дочерью в следственный изолятор. Напомним, что у подсудимого больные почки и ему необходимо принимать лекарства ежедневно. Он уже неоднократно сообщал, что ему не передали посылку в изолятор.

Я требую дать надлежащие мне вещи! Все мои жалобы пойдут в Европейский суд из моих адвокатов! Если в течение недели мне не дадут лекарства, я перережу себе вены, обещаю! - заявил Приходько.

Судья также сообщил, что рассмотрение таких вопросов не в их компетенции.

Кроме того, Приходько жалуется на ухудшение условий содержания: его перевели в маленькую камеру и, как считает подсудимый, вместе с "стукачом".

Адвокаты уверены, что таким образом на подсудимого оказывается давление из-за его неоднократные жалобы на отсутствие медикаментов.

Следующий процесс назначен на 15 октября.

Напомним, что Верховная Рада приняла заявление "о непризнании легитимности так называемых местных выборов на временно оккупированных территориях Украины - в Автономной Республике Крым и городе Севастополе".

1