Детектив НАБУ Александр Клименко возглавит антикоррупционную прокуратуру

Комиссия определилась с новым руководителем САП
Главное
Детектив НАБУ Александр Клименко возглавит антикоррупционную прокуратуру
Специализированная антикоррупционная прокуратура Фото: https://www.facebook.com/sap.gov.ua
19 июля 2022, 11:25
читати українською

Новым руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры станет Александр Клименко.

Это детектив НАБУ, известный расследованием дела заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова.

Об этом сообщает Суспільне.

По данным издания, комиссия по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры объявила победителем конкурса и утвердила на должность детектива НАБУ Александра Клименко.

После решения комиссии кандидатуру Клименко должен утвердить генпрокурор.

Клименко – детектив НАБУ, известный расследованием дела Татарова. В декабре 2021 года он победил в конкурсе на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Предыдущий глава САП Назар Холодницкий ушел в отставку в августе 2020 года. Он возглавлял ведомство с 2015 года.

Александр Клименко Фото: https://t.me/riamelitopol

Клименко – 35 лет. Он учился в Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого в Харькове (юрист). Сначала работал следователем и старшим следователем в органах внутренних дел Киева. С ноября 2015 – старший следователь в Национальной полиции. В марте 2016 стал детективом Национального антикоррупционного бюро. 2017 стал старшим детективом НАБУ, а через некоторое время возглавил отдел в НАБУ.

Во время работы в Бюро Клименко расследовал уголовные производства по экснардепу Александру Онищенко, бывшему руководителю Государственной фискальной службы Роману Насирову, а также заместителю главы Офиса президента Олегу Татарову. Возглавлял группы прокуроров по делу экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского.

17 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что кандидат на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры уже избран, поэтому конкурсная комиссия должна узаконить решение.

1