Дети и "сердечники": кому вреден переход на летнее время

Переход на летнее время каждую весну влияет на здоровье сразу после перевода часов, а также в течение почти восьми месяцев
Дети и "сердечники": кому вреден переход на летнее время
часы
21 марта 2023, 17:46
читати українською

Переход на летнее время каждый март связан с серьезными отрицательными последствиями для здоровья, включая всплеск сердечных приступов и лишение сна подростков. Об этом рассказала профессор неврологии и педиатрии университета Вандербильта Бет Энн Малоу.

Об этом пишет The Conversation .

Бет Малоу изучала плюсы и минусы перевода часов свыше пяти лет.

"Мне и многим моим коллегам стало понятно, что переход на летнее время каждую весну влияет на здоровье сразу после перевода часов, а также в течение почти восьми месяцев", - говорит она.

По словам исследователя, переход на летнее время приводит к тому, что естественный свет появляется на один час позже утром и на час позже вечером.

Утренний свет необходим для того, чтобы помочь установить естественные ритмы тела: он пробуждает нас и повышает бдительность. Утренний свет также повышает настроение. Хотя точные причины того, почему свет активизирует нас и целебно влияет на наше настроение, еще не известны, это может быть связано с воздействием света на повышение уровня кортизола – модулирующего реакцию на стресс гормона.

Наибольшее преимущество перехода на летнее время состоит в том, что он обеспечивает дополнительный час света поздним вечером для занятий спортом, покупок или еды на улице.

"Однако влияние света поздно днем в течение почти восьми месяцев летом имеет свою цену. Этот длительный вечерний свет задерживает высвобождение мозгом мелатонина, гормона, способствующего сонливости, что, в свою очередь, мешает сну и заставляет нас меньше спать в целом", - рассказала ученый.

Поскольку половое созревание также приводит к высвобождению мелатонина поздно ночью, это означает, что подростки имеют задержку природного сигнала, который помогает им заснуть, подростки особенно подвержены проблемам со сном из-за длительного вечернего света. Это смещение мелатонина во время полового созревания длится до 20 лет.

Отмечается, что американская медицинская ассоциация недавно призвала к постоянному стандартному времени. А в конце 2022 года Мексика ввела постоянное стандартное время, ссылаясь на преимущества для здоровья, производительности и экономии энергии.

Напомним, в 1996 году в Украине на законодательном уровне закрепили , что на зимнее время украинцы будут переходить в последнее воскресенье октября в 04:00 утра, а на летнее время – в последнее воскресенье марта в 03:00 ночи.

2023 это будет 26 марта. Ночью в Украине придется перевести стрелки часов на 1 час вперед.

Читайте также