Директор школы, которая "сливала" позиции ВСУ врагу, выпустили под залог: кто она

В случае захвата столицы захватчики обещали ей должность "министра образования" в рядах оккупационной администрации
Директор школы, которая "сливала" позиции ВСУ врагу, выпустили под залог: кто она
Директорка школы, которая сливала позиция ВСУ врагу / Фото: ТСН.ua

Директор школы, подозреваемая в сотрудничестве с оккупантами за обещание от оккупантов получения должности "министра образования" на оккупированной Украине, выпущена под залог в полмиллиона гривен.

Об этом сообщает ТСН.UA.

Обвиняемая имела пророссийские взгляды и поддерживала оккупацию части нашего государства, сотрудничала с представителем Российской Федерации, который участвовал в информационных акциях против нашей страны и имел связи со спецслужбами страны-агрессорки. Женщина передавала ему информацию о месторасположении ВСУ, терробороны, а также о деятелях Украины, - рассказывает прокурор.

Ранее в СБУ отметили, что в случае захвата столицы захватчики обещали ей должность министра образования в рядах оккупационной администрации.

О задержании директора киевской школы, которая сдавала россиянам позиции ВСУ, СБУ отчиталась еще месяц назад. Все это время никакой информации о личности задержанного правоохранительные ведомства не предоставляли. В ТСН отмечают, что провели собственное расследование о подозреваемой.

Фамилию директора школы, подозреваемой в госизмене, можно найти в открытом списке дел Соломенского районного суда - Алла Николаевна Душкина.

До начала полномасштабного вторжения женщина работала директором одной из частных школ, - отмечают собеседники ТСН.

Алла Душкина в соцсетях в первые недели войны показывает подвал детсада, в котором та работала, который уже на следующий после полномасштабного вторжения России в Украину стал укрытием для детей и семей. А 1 марта, в разгар боев за Киевщину, когда оккупанты уже захватили пригород столицы, на своей странице в соцсетях директор поздравляет с началом весны.

Сейчас частное заведение возобновило работу, но об руководительнице ничего не говорят. Обвинениями коллеги в госизмене другие сотрудники шокированы, пока идет следствие - от работы Душкина отстранена.

На первое судебное слушание обвиняемая не явилась. Было назначено судебное заседание – единственное, что предоставили – документы, которые она на больничном, поэтому судебное заседание перенесено, - сообщают прокуроры.

Ее отпустили из-под ареста под залог в 500 тысяч гривен. В прокуратуре говорят, собрали достаточно доказательств против педагога.

Напомним, что движение сопротивления на временно оккупированной Херсонской области продолжает распространять среди сторонников "русского мира" и местных коллаборантов "билеты на концерт Кобзона".

Читайте также

1