Для бизнеса в Украине вводится новая форма декларации на таможне

Новая электронная форма Всеобщей декларации прибытия будет действовать на таможне
Для бизнеса в Украине вводится новая форма декларации на таможне
16 октября 2020, 07:19
читати українською

С 7 ноября 2020 в Украине внедряется новая электронная форма Всеобщей декларации прибытия на таможне.

Об этом сообщает пресс-служба Европейской Бизнес Ассоциации.

Это абсолютно новая форма документа, которую компании перевозчики должны заполнять до пересечения границы Украины, и которая продолжит гармонизацию украинского таможенного законодательства к нормам и требованиям ЕС, - отмечают в Ассоциации.

✍З 7 листопада 2020 року в Україні впроваджується нова електронна форма Загальної декларації прибуття на митниці....

Gepostet von European Business Association am Dienstag, 13. Oktober 2020

Согласно сообщению, данная ситуация вызывает беспокойство у бизнеса, ведь на данный момент отсутствуют нормативно-правовые акты, которые бы четко регулировали все процессы такого нововведения для бизнеса.

Так, пока не утверждено содержание самой декларации - проект находится на сайте Минфина, и до сих пор не утвержден Кабинетом Министров Украины порядок ее представления. При этом, Таможенным кодексом предусмотрена ответственность за нарушение - за непредставление такой декларации, - отметили в Ассоциации.

Читайте также

Также остается вовсе не урегулированной процедура подачи таких документов иностранными перевозчиками или их представителями, ведь в проекте документа речь идет только об украинской форме такой декларации (без англоязычной версии). Кроме того, охвачено такие направления ввоза грузов, как авиа, морской и железнодорожный, не согласован формат данных с морскими перевозчиками или их агентами, - отмечают в Ассоциации.

Европейская Бизнес Ассоциация призывает Минфин и Государственную таможенную службу обратить внимание на недостаточную подготовку к внедрению декларации.

1