Для борьбы с РФ в США одобрили меру, которая в свое время помогла победить Гитлера

Американский сенат возобновил лэнд-лиз
Главное
Для борьбы с РФ в США одобрили меру, которая в свое время помогла победить Гитлера
Белый дом, США (Фото: getty images)
7 апреля 2022, 11:56
читати українською

Сенат США единогласно принял законопроект о возобновлении программы времен Второй мировой войны, которая позволит президенту Америки Джо Байдену по упрощенной процедуре посылать оружие и другую оборонную помощь Украине.

Об этом сообщает издание Politico.

Отмечается, что сенат возобновил лэнд-лиз, "поскольку украинские военные доказали, что могут отбиваться от российских войск, обстреливающих украинские города с конца февраля".

Программа ленд-лиза, созданная во время второй мировой войны, рассматривалась как изменение игры в конфликте, поскольку она позволила США быстро пополнить запасы союзников без трудоемких процедурных препятствий.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба приветствовал это решение США:

Благодарен Сенату США за принятие законопроекта о защите украинской демократии благодаря ленд-лизу. Это важный первый шаг к лэнд-лизу, который будет способствовать поставке военного оборудования в Украину. Рассчитываем на скорейшее принятие в Палате представителей и подпись президента США, - написал он в Твиттере.

Ранее президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден распорядился предоставить Украине дополнительную военную помощь в размере до 100 миллионов долларов.

Читайте также