Для борьбы с COVID-19 будут привлекать студентов-медиков - Минздрав

Работа студентов и интернов возможно только под руководством врача
Важно
Для борьбы с COVID-19 будут привлекать студентов-медиков - Минздрав

В случае необходимости для борьбы с коронавирусом будут привлекать студентов-медиков и врачей-интернов, которые смогут работать под наблюдением врачей.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга.

У нас есть действительно напряженная ситуация с количеством людей, которые госпитализируются. Понятно, что у нас увеличивается нагрузка на врачей. Мы рассматриваем такую возможность привлечения студентов для борьбы с коронавирусом, и у нас есть четкое понимание, каким образом и как именно мы можем привлекать или врачей-интернов или студентов 5-6 курса, - сказал он.

Читайте также

Глава Минздрава добавил, что работа студентов и интернов может быть исключительно под руководством врача.

Другим способом это невозможно, так как только врач-специалист может предоставлять медицинскую помощь самостоятельно, - подчеркнул Степанов.

Напомним, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что эпидситуация в Украине беспокойная, наблюдается рост количества случаев заболевания коронавирусом, и это является угрожающей ситуацией, которая побуждает просматривать противоэпидемические мероприятия.

Для больных коронавирусом в Украине отведено 35 тысяч больничных коек. Максимальное количество коек, которые могут отвести для пациентов с COVID-19 - это 52 тысячи.

1