Для людей, проживающих в оккупированном Крыму, воды хватает - Ермак

Войны за воду не будет, считают в Офисе президента
Важно
Для людей, проживающих в оккупированном Крыму, воды хватает - Ермак
6 ноября 2020, 08:08
читати українською

Глава Офиса президента Андрей Ермак уверен, что для людей, проживающих в оккупированном Крыму, воды хватает.

В интервью программе "VIP с Натальей Мосейчук" Ермак (досье) отметил, что заявления о "войне за воду" - это обычная манипуляция.

Так он ответил на вопрос о том, будет ли "крымская война за воду".

Нет, ее (войны за воду. - Ред.) Не будет. Это такая манипуляция, которая существует в обществе, - заявил Ермак.

Напомним, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, который объединяет главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставку воды в АРК прекратили.

Читайте также

С начала сентября в Симферополе, Бахчисарае и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водоемов начался третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды.

Напомним, ранее постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что обсуждать возобновление поставок днепровской воды в аннексированный Крым можно только в том случае, если Россия официально обратится с такой просьбой к властям Украины и при этом признает себя страной-оккупантом.

Заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Игорь Яременко считает, что днепровская пресная вода через Северо-Крымский канал пойдет в АР Крым лишь после того, как украинский полуостров будет деокупирован.