Для обстрелов Винницкой области рашисты использовали самые современные ракеты

"Кинжалы" были выпущены из самолетов
Для обстрелов Винницкой области рашисты использовали самые современные ракеты
Ракета «Кинжал» Фото: http://armiya.az/
8 августа 2022, 14:00
читати українською

Российские войска обстреляли Винницкую область 7 августа гиперзвуковыми ракетами Х-47М "Кинжал".

Об этом сообщает Командование Воздушных Сил ВСУ.

Отмечается, что основным носителем ракет этого типа является истребитель МиГ-31, также могут использоваться бомбардировщики Ту-22М3 и Ту-160.

Это новейший тип ракет, находящихся на вооружении россия. После принятия на вооружение в 2018 году их выпущено всего несколько десятков. Боевая часть Х-47М составляет 500 кг, скорость ракеты 3500 – более 12000 км/ч. После пуска из самолета ракета поднимается на большую высоту в верхние слои атмосферы. А при заходе на цель по баллистической траектории может развивать скорость около 12 тыс. км/ч, говорится в сообщении.

По данным командования, тактико-технические характеристики этой ракеты не позволяют существующим средствам противовоздушной обороны в Вооруженных Силах Украины эффективно выявлять и уничтожать ее.

Отмечается, что с 24 февраля 2022 г. зафиксировано лишь несколько боевых применений ракет этого типа, которые противник пытается использовать по чрезвычайно важным целям.

Ранее заместитель министра обороны Анна Маляр заявляла, что российские боевики во время войны в Украине используют не только запрещенное оружие, но и испытывают новые образцы вооружения.