В войне против Украины русская армия испытывает новые образцы вооружения

Россия нарушает все нормы и обычаи войны
В войне против Украины русская армия испытывает новые образцы вооружения
СБУ передала в Минобороны военное вооружение Фото: ssu.gov.ua
15 июня 2022, 10:10
читати українською

Российские боевики во время войны в Украине используют не только запретное оружие, но и испытывают новые образцы вооружения.

Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

Россияне используют широкий спектр запрещенного международными нормами оружия. Есть правила и обычаи войны, разрешаемые международным правом. Поэтому действительно есть оружие, которое разрешено, а есть оружие, которое запрещено. И вот Россия использует весь спектр запретного оружия. Более того, у них часть вооружения есть на исследовании, они используют войну для испытания новых своих образцов, и все это здесь применяется, - сказала она.

Ранее руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков рассказал, что в Харьковской области ежедневно фиксируют человеческие потери и разрушения, в частности, от применения запрещенных видов оружия.

Мы фиксируем использование противником кассетных снарядов, в том числе 9Н235 и 9Н210. Это осколочно-фугасный кассетный боевой элемент, предназначенный для уничтожения живой силы противника, легкой и небронированной техники, который строится в неуправляемые реактивные ракеты "Смерч" и "Ураган", - рассказал главный прокурор края.

Также есть случаи применения мин разного типа, в частности, противопехотных — ПОМ, так называемые лепестки и т.п., от которых страдает гражданское население.

Читайте также

1