Для украинцев открылись еще три страны ЕС: что нужно знать для путешествий

Необходимо проверять все условия въезда перед покупкой билетов
Важно
Для украинцев открылись еще три страны ЕС: что нужно знать для путешествий

С 26 июля Португалия открывается для всех типов путешествий украинцев согласно рекомендации Совета ЕС. Швеция и Финляндия также позволила въезд гражданам Украины.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Страна за страной возвращаем полноценное действие безвиза с ЕС. Перед покупкой билетов проверяйте все условия въезда в страны на нашей интерактивной карте, - написал он.

Для въезда в Португалию необходимо предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, или тест на антиген, или COVID-сертификат, выданный в любой стране Евросоюза.

Также с 26 июля границы открыли еще две страны ЕС - Швеция и Финляндия.

В Финляндию могут въехать украинцы, прошедшие полный курс вакцинации против коронавируса препаратами Prizer, Moderna, AstaZeneca (Covishield) и CoronaVac.

На сайте МИД отмечается, что только за имеющейся оснований для поездки границу можно пересечь на основании отрицательного ПЦР-теста и подтверждение о том, что человек переболел COVID-19.

С сегодняшнего дня Швеция впускает украинских туристов с биометрическими паспортами, но при наличии отрицательного результата ПЦР-теста, или наличия сертификата о вакцинации. Сейчас страна признает сертификаты о вакцинации, выданные в странах Евросоюза, Андорре, Монако, Сан-Марино, Швейцарии и Ватикане.

Напомним, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что с 27 июля Испания открывается для поездок украинцев, не имеющих прививки от Covid-19.

Читайте также

1