Евросоюз рекомендовал разрешить свободный въезд для украинцев

Решение Совета ЕС носит рекомендательный характер для государств-членов
Важно
Евросоюз рекомендовал разрешить свободный въезд для украинцев
Путешествие Фото автора Clem Onojeghuo с Pexels

14 июля 2021 года Совет ЕС включил Украину до рекомендованного перечня третьих стран, для которых предлагается отменить временные ограничения на необязательные поездки в Европейский Союз.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба приветствовал решение ЕС, рекомендует восстановить полноценную действие безвизовых с Украиной.

Оно свидетельствует, что показатели эпидемической ситуации в Украине соответствуют требованиям ЕС. Это новые возможности для путешествий украинцев этим летом и важный сигнал государствам мира, что заболеваемость COVID-19 в Украине значительно снизилась и наше государство должным образом реагирует на вызовы пандемии, - сказал министр.

По его словам, решение ЕС является результатом ответственного отношения украинцев и соблюдения рекомендаций.

В МИД Украины напомнили, что включение в "зеленый список" не означает автоматической возможности въезда на территорию всех государств-членов ЕС. Решение Совета ЕС носит рекомендательный характер для государств-членов, поскольку окончательное решение принимают именно правительства тех государств.

Напомним, что половина взрослого населения в Европейском Союзе получила прививки против коронавируса. Но темпы вакцинации нужно сохранять, поскольку вирус мутирует и возможные новые вспышки инфекции.

Читайте также

1