Для вакцинированных от ковида в Украине будут ослаблять карантин - Кузин

В Минздраве ожидают вспышки коронавируса в осенне-зимнем сезоне
Главное
Для вакцинированных от ковида в Украине будут ослаблять карантин - Кузин
26 июля 2021, 10:47
читати українською

Министерство здравоохранения прогнозирует вспышку коронавируса осенью и зимой и готовит новые карантинные ограничения. Однако для вакцинированных от ковида граждан карантин будут ослаблять.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в интервью изданию "Апостроф".

Мы действительно рассматриваем возможность вспышки коронавирусной болезни в осенне-зимнем сезоне... Усиление карантина будет зависеть от эпидситуации. Это определяется показателями адаптивного карантина, исходя из которых мы будем понимать, в какой зоне окажется Украина в целом или ее конкретные регионы, - сказал он.

По словам Кузина, к концу лета в Украине планируют сделать 10 млн прививок против COVID-19.

Что касается вакцинированных жителей Украины, то на время карантина они смогут рассчитывать на "предоставление определенных послаблений".

Мы рассматриваем в будущем такую возможность. Речь идет об использовании "внутреннего" ковидного сертификата. Это электронный документ, который вы сможете сгенерировать в приложении "Дія", который подтверждает факт прививки против COVID-19. Среди различных опций, в том числе рассматривается возможность разрешить работать предприятиям с вакцинированными сотрудниками, которых будут посещать привитые против COVID-19 клиенты. И это поможет нам уменьшить нагрузку на экономику, не подвергая риску граждан, - сказал санврач.

Напомним, ранее главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что в Украине уже этой осенью ожидают роста количества больных коронавирусом. Стране вернут карантин и "красную зону".

Читайте также

1