Для восстановления экономики Украине нужно вернуть своих убежавших беженок из-за полномасштабного вторжения России

Недавно издание Bloomberg подсчитало, что если украинки не вернутся после войны домой, это будет стоить стране минимум 10% ее довоенного ВВП.

По данным ООН, примерно 6 миллионов украинцев вынуждены были уехать в другие страны из-за вторжения России. При этом почти 70% из них – это женщины.

Если беженцы не вернутся, то часть ущерба от войны будет необратима, считают в Bloomberg.

При этом власти Украины имеют амбициозную цель удвоить размер экономики к 2032 году. Правда, в Минэкономики отметили, что Украине не хватает 4,5 млн. работников и бизнесменов для ее реализации.

Но что ли делает власть, чтобы поощрить украинских женщин вернуться после войны домой? О дискриминации женщин, нарушении их прав на родине говорили эксперты "Программы 5488", которая выходит при поддержке Украинского культурного фонда. (Программа создана для популяризации "антидискриминационного" законопроекта №5488, который должен рассмотреть украинский парламент в конце этого года).

"Нам нужно, чтобы страна стала привлекательной для женщин, чтобы они вернулись. Если мы сейчас не поймем, что этот вопрос острый и актуален, боюсь даже думать о будущем Украины. Надо строить детские сады, преодолевать проявления домашнего насилия, создавать адекватные условия на рынке труда”, - считает эксперт программы, первая украинка, отмеченная премией Улофа Пальме за выдающиеся достижения в правозащитной деятельности Марта Чумало.

По ее мнению, уже сегодня следует думать, каким будет следующий парламент в Украине. Потому как показывает практика с 2014 года, партии просто для привлечения голосов избирателей будут добавлять в списки военных, и гендерный разрыв может стать еще больше.

"Это также опасность. Потому что сейчас у нас есть "глорификация" людей с военным опытом. Но мы уже это проходили в 2014 году, когда партии, чтобы привлечь избирателей брали в списки известных военных. Но уже сегодня мы слышим голоса, что надо запретить аборты, чтобы женщины рожали больше.И такая риторика будет звучать громче.Это не новый тренд.Во время войны женщины всегда рассматриваются как трудовой резерв, который должен обслуживать фронт, а когда мужчины возвращаются, то женщин государство поощряет рожать и уволить рабочие места мужчинам. Это описывали историки много раз. Если мы будем иметь военный парламент, может быть больше наступлений на права женщин. Я хотела бы ошибиться, но, думаю, в будущем парламенте будут большие гендерные разрывы", - считает эксперт.

Также Марта Чумало рассказала, что в ее организации семь приютов, где уже есть примеры, что женщины прячутся от своих контуженных на войне мужчин, которые из-за галлюцинации нападали на них.

"Когда по вызову приезжает полиция, начинается: ну вы же жена, он – герой, будьте с ним как-то чувствительнее, вы должны понимать, что он отдал свое здоровье за нашу безопасность. И таких ситуаций будем иметь очень много", – рассказывает экспертка.

Также в программе говорили о скрытой дискриминации женщин на рынке труда. То есть когда работодатели, несмотря на квалификацию, отказывают под разными предлогами женщинам - потому, что имеет детей, потому, что молодая и может забеременеть, потому, что имеет нескольких детей и тогда нужно будет предоставлять дополнительный отпуск, и т.д.

Екатерина Швец, юрист ОО "Трудовые инициативы", считает, что после войны женщины еще больше будут сталкиваться с такой скрытой дискриминацией (по закону Украины такая дискриминация запрещена), когда на рынке труда не будет достаточного количества вакантных мест, когда мужчины начнут возвращаться с фронта.

"Если в объявлении о вакансии уже содержится определенная дискриминация, надо обращаться с жалобой в Гоструд. Не умалчивать. Чтобы таких работодателей привлекали к ответственности, ведь у нас есть механизмы для этого. Но чем больше таких жалоб будет, тем скорее мы преодолеем дискриминацию", - советует юрист.

О том, на какие выплаты могут рассчитывать украинские беженцы за границей, читайте здесь.

Читайте также