В Чехии украинских беженцев начали выселять из бесплатного жилья в палаточные городки

Из-за проблем с жильем некоторые люди вынужденно возвращаются в Украину, даже на прифронтовую территорию
В Чехии украинских беженцев начали выселять из бесплатного жилья в палаточные городки
Чехия (Фото из открытых источников)
25 июля 2023, 21:55
читати українською

Программа поддержки украинских беженцев в Чехии изменилась с 1 июля – бесплатное размещение было ограничено 5 месяцами. Десятки людей уже выселили из предоставленных домов.

В неправительственных организациях предполагают ухудшение ситуации в августе, поэтому в случае необходимости строят палаточные городки, сообщает proukrainu.blesk.cz .

Ситуацию с размещением украинских беженцев обсудили в рабочей группе, которая занимается адаптацией и интеграцией прибывших под руководством уполномоченной по правам человека Клары Шимачковой Лауренчиковой.

"Несмотря на изменения в пакет законов Lex Ukrajina V, которые вступили в силу в начале июля, ситуация с оказанием помощи и размещением беженцев остается стабильной", - отметили в Министерстве труда и социальных дел (MPSV).

По официальным данным, в июне в заведениях срочного размещения (гостиницы, общежития, хостелы) проживало 70 тысяч украинцев. Из них 30 тысяч человек не входили в категорию уязвимых, которым государство и дальше оплачивает жилье. Еще 31,5 тысяч беженцев проживали в 12 тысячах квартир, за которые платило государство (солидарный взнос). В новом реестре квартир, принимающих беженцев, было зарегистрировано 8,2 тысяч квартир на 13 тысяч человек.

В Минтруда не сообщили, скольким беженцам с начала июля государство перестало платить за экстренное жилье и сколько людей потеряли жилье в солидарных домохозяйствах.

О случаях выселения беженцев рассказала Клара Боумова из Консорциума неправительственных организаций, работающих с мигрантами в Чешской Республике:

"У нас есть информация с мест. Мы боялись более сложных последствий. Нарастание пока происходит постепенно. Мы слышим о десятках людей, а не о сотнях. О тех, кто потерял жилье, позаботились благодаря доброжелательности некоторых заведений жилого размещения и администрации краев".

Из-за проблем с жильем некоторые люди вынужденно возвращаются в Украину, даже на прифронтовую территорию, отметила эксперт.

Организации, помогающие беженцам, предостерегают от ухудшения ситуации с жильем в Чехии в августе. На всякий случай готовятся – строят палаточные городки, например, в Плзене. Пока у них живут единицы беженцев.

Напомним, с 1 июля в Чехии будет предоставляться комплексная финансовая помощь. Она рассчитывается так: сумма пособий всех членов семьи + фиксированные расходы на жилье – доходы всех членов семьи = разница и составит объем пособия. Но если такая разница равна 0 или менее 0, то лицо не имеет права на финансовую помощь.

С 1 июля почти ничего не изменится для украинцев в Чехии, имеющих статус уязвимого человека. Это дети, студенты, родители детей до 6 лет, беременные женщины, пожилые и люди с инвалидностью. Это беженцы, которые могут и дальше получать бесплатное жилье, страхование и большую финансовую помощь.

Городские власти Праги приняли решение продлить скидку на проезд в городском транспорте для украинских беженцев. Она будет действовать до 30 сентября 2023 года.

Читайте также

1