Днепр, Харьков и Одесса: где в Украине чаще всего совершают самоубийства

Наихудшая статистика суицидов в Днепропетровской области
Днепр, Харьков и Одесса: где в Украине чаще всего совершают самоубийства
Самоубийство (Фото: pexels)
29 января 2021, 20:05
читати українською

В 2020 году в Украине произошло 7654 самоубийства, в тройке регионов - "лидеров" - Днепропетровская, Харьковская и Одесская области.

О статистике самоубийств сообщило издание chas.news, ссылаясь на информацию Министерства внутренних дел Украины.

Наибольшее количество самоубийств в 2020 году зарегистрировано на территории Днепропетровской области - 745 случаев. В тройку "лидеров" также вошли Харьковская (597) и Одесская (523) области. Меньше всего накладывали на себя руки жители Тернопольщины - 108, Буковины -111 и Ровенщины - 154 случая.

В Киеве совершили самоубийство 356 человек, еще 461 - в Киевской области.

Сравнительно с 2019 годом (7730 случаев) количество самоубийств в Украине возросло. Общее количество суицидов увеличилось в Запорожской, Киевской, Житомирской, Сумской, Херсонской, Николаевской, Ивано-Франковской, Луганской, Закарпатской, Черниговской, Ровенской и Черновицкой областях.

По мнению психологов, общий процент таких смертей увеличился из-за морального давления на почве пандемии коронавируса, карантина и экономических проблем. Картина, подобная Украине, сейчас наблюдается в большинстве стран мира в период глобальных ограничений.

Читайте также

Напомним, за прошлый год в Украине произошло 168 107 ДТП, в которых погиб 3541 человек и 31974 были травмированы. Основными причинами ДТП с погибшими и/или травмированными, которые были совершены в течение 2020 года, являются:

  • превышение безопасной и установленной скорости движения;
  • нарушение правил маневрирования;
  • нарушение правил проезда перекрестков;
  • нарушение правил проезда пешеходных переходов;
  • несоблюдение дистанции.
1