До 100 самых влиятельных женщин мира вошли украинка и белоруска

Это список самых влиятельных и вдохновляющих женщин года
До 100 самых влиятельных женщин мира вошли украинка и белоруска
Женщины (фото: BBC News)
24 ноября 2020, 20:32
читати українською

В этом году список 100 самых влиятельных женщин мира вошли белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская и уроженка Украины, проживающая в Австралии, Анастасия Волкова.

Об этом говорится в рейтинге BBC.

Отмечается, что Светлана Тихановская - бывший кандидат в президенты Беларуси, где она возглавляла национально-демократическое движение. В августе 2020 президент Александр Лукашенко заявил об убедительной победу на выборах, что вызвало протесты по всей стране на фоне распространенных обвинений в фальсификациях выборов.

 Светлана Тихановская

Светлана Тихановская (скрин с видео)

Вскоре после выборов, опасаясь за безопасность своих детей, Светлана сбежала из Беларуси в Литву. Она продолжает возглавлять демократическое движение в изгнании.

Никогда, ни на одну секунду, не верьте тому, кто говорит, что вы слабы. Мы часто не осознаем, насколько мы сильны, - заявляет Тихановська.

Читайте также

Анастасия Волкова - предприниматель и сельскохозяйственный новатор, который использует науку и технологии для решения вопросов продовольственной безопасности.

 Анастасия Волкова

Анастасия Волкова (фото: FluroSat)

В 2016 году она основала FluroSat, компанию, которая использует данные беспилотников и спутников, а также алгоритмы и другие инструменты, чтобы помочь фермерам оптимизировать производство растениеводства.

Будьте тем изменением, которое вы хотите видеть в мире. Я надеюсь, что мы все можем найти собственные способы воспользоваться этой ситуацией и обеспечить положительные изменения, - говорит Волкова.

Flurosat работает по платной подписке. Программа анализирует спутниковые снимки полей, фотографии дронов, применяет технологии искусственного интеллекта и делает анализ посевов.

В частности, пользователи могут получить подсказки и рекомендации по поливу, использования удобрений, а также потенциальной урожайности полей.

Волкова отметила, что ее стартап предоставляет людям информацию, какая часть поля, например, обезвоженная, а какая - переувлажнена.

Летом 2020 Массачусетский институт технологий включил Волкову в список новаторов в возрасте до 35 лет.

Напомним, что глава компании SpaceX и Tesla Маск поднялся на вторую строчку в списке самых богатых людей в мире, обойдя основателя Microsoft Билла Гейтса.