До -15 градусов, но без снега: какой будет погода следующие две недели в Украине

К Новому году сначала будет тепло, а затем ударят морозы.
До -15 градусов, но без снега: какой будет погода следующие две недели в Украине
Зима, снег Фото: Pexels
12 декабря 2021, 11:11
читати українською

Украинцам на Новый год не стоит ожидать снег , но температура воздуха опустится до -15 градусов. Но до этого времени будут недели дождей и мокрого снега.

Об этом заявила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова, пишет Укринформ.

По ее словам, к новогоднему празднику температура воздуха будет теплой, с дождем и мокрым снегом. Следовательно, настоящего снега 31 декабря не стоит ожидать.

Температурный режим будет очень положительным, высоким до Нового года. И все осадки, которые будут проходить, будут в виде дождя и мокрого снега. И выходит, что снежный покров не успеет лечь. Но первые дни января будут с большим похолоданием, – сказала синоптик.

В свою очередь синоптик Вера Балабух в комментарии Фактам ICTV подтвердила об отсутствии снега на Новый год: "Мы видим, что на значительной территории Украины зима из категории умеренно суровой переходит в категорию мало суровой. Это происходит даже на Востоке, где зимы наиболее суровые обычно".

Но, как считает Балух, о точном прогнозе на Новый год можно говорить только за три дня до праздника.

Напомним, по прогнозам после Рождества Христова, 7 января, в Украину придет настоящая зима: с морозами и сильным снегом. Температура воздуха опустится до 15 градусов мороза.

Читайте также