До 15 лет тюрьмы: Верещук рассказала о наказании за получение российского паспорта

Такое наказание будет касаться государственных служащих и организаторов паспортизации
Главное
До 15 лет тюрьмы: Верещук рассказала о наказании за получение российского паспорта
Российский паспорт / Фото из сети
16 сентября 2022, 21:21
читати українською

При получении российского паспорта будут сажать на 15 лет. Такое наказание касается госслужащих, имеющих вражеский паспорт, а также организаторов российской паспортизации.

Об этом сообщает вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

Законопроект об уголовной ответственности за получение российского паспорта был согласован на правительственном совещании. Украинские госслужащие могут получить до 15 лет лишения свободы.

Суть проекта такова:

  1. Если госслужащий получил вражеский паспорт, получит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.
  2. За пропаганду вражеского гражданства предусматривается лишение свободы сроком от пяти до восьми лет.
  3. Принуждение граждан Украины к получению российского паспорта влечет лишение свободы сроком от восьми до 12 лет.
  4. С восьми до 12 лет лишения свободы за создание условий, в которых неполучение российского паспорта будет снижать гражданина Украины в правах или иным образом ставить в невыгодное положение. То есть здесь речь идет о косвенном принуждении.

Эти нововведения направлены против госслужащих с вражескими паспортами и против тех, кто прямо или косвенно содействует российской паспортизации. Других лиц этот законопроект не касается, – пояснила Верещук.

По ее словам, нормы нового закона направлены, прежде всего, на наказание организаторов вражеской паспортизации и их приспешников. В том числе наказанию подлежат российские граждане, занимавшиеся незаконной паспортизацией на территории Украины.

Напомним, что украинцам, которые примут участие в российских "референдумах" на временно оккупированных территориях, грозит уголовная ответственность.

Читайте также

1