Верещук рассказала о наказаниях для украинцев, которые примут участие в российском "референдуме"

В настоящее время наблюдается скудный процент жителей ВОТ, готовых участвовать в псевдореферендумах
Главное
Верещук рассказала о наказаниях для украинцев, которые примут участие в российском "референдуме"
Ирина Верещук Фото: minre.gov.ua
4 сентября 2022, 11:13
читати українською

Украинцам, которые примут участие в российских "референдумах" на временно оккупированных территориях, грозит уголовная ответственность.

Об этом сообщила вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук во время телемарафона.

"Референдумы", как бы они их ни называли, - это все элементы преступления, которое совершает Россия в отношении нашего государства. У них сейчас этап закрытой фазы с открытой датой. Мы отлично это понимаем и видим. Нет и не будет никаких "референдумов" на нашей украинской земле. А то, что они (ред. орки) называют там что-то, кого-то из России привозят, ящики какие-то делают, абсолютно ничего схожего с референдумом нет, - сказала Ирина Верещук.

По ее словам, западные страны не признают псевдореферендумов РФ, однако для принявших в них участие украинцев предусмотрено наказание.

Потому все это фарс и цирк. Но для наших граждан, которые примут участие в этом, это, на самом деле, статья Уголовного кодекса. Поэтому я еще раз призываю эвакуироваться всех, кто может, а если так сложилось, что люди вынуждены остаться на неподконтрольных территориях, - не участвовать ни в каких "референдумах". Никаким давлением, никаким насильственным побуждением и тому подобное нельзя потом будет оправдать то, что человек шел на "референдум", брал какие-то "бюллетени" и что-то там делал, - объяснила Верещук.

Она добавила, что сейчас наблюдается скудный процент жителей ТОТ, готовых участвовать в псевдореферендумах.

Напомним, что 7 августа президент Владимир Зеленский заявил, если РФ проведет "референдумы", то закроет возможность переговоров.

По данным Центра национального сопротивления, российские оккупанты хотят посвятить голосование на так называемых "референдумах" к российскому "единому дню голосования" 11 сентября.

Читайте также наш материал: Путин хочет новые "республики": когда ожидать псевдореферендумы и где их проведут

Читайте также

1