До 31 градуса мороза: какой будет погода в ноябре

Средняя месячная температура будет близкой к норме
До 31 градуса мороза: какой будет погода в ноябре
Осень, погода Фото: Pexels

В ноябре средняя месячная температура будет близкой к норме - 1-7 градусов тепла, однако местами столбики термометров будут показывать до 31 градуса мороза.

Об этом сообщил Укргидрометцентр.

Ноябрь - переходный месяц от осени к зиме - пора предзимья, которая начинается после устойчивого перехода средней суточной температуры через 5 градусов тепла в сторону снижения (в основном в первой декаде ноября, на Закарпатье и юге страны во второй декаде ноября), - говорилось в сообщении.

Отметили, что абсолютный минимум температуры воздуха - 15-24 градусов мороза, тогда как в северных, восточных, Днепропетровской, Запорожской областях и в горных районах местами температура воздуха будет опускаться до -25-31, на юге Крыма и Одесской области -8-13 градусов.

Тогда же абсолютный максимум температуры воздуха - +16+24, в Черновицкой, Закарпатской, центральных, южных областях и в Крыму местами +25+29.

Среднее месячное количество осадков составляет 35-63 мм, в Карпатах, горах Крыма и в Закарпатье местами 70-108 мм (на высокогорье до 135 мм), в Луганской, Днепропетровской областях, на Прикарпатье и юге страны местами 29-34 мм, - добавили в сообщении.

Напомним, на этой неделе погода в Украине будет холодной. В отдельных областях ожидается морозы до минус пяти градусов.

Читайте также

1